Следствие: Развозжаева не похищали и не пытали

Следственный комитет России не нашел подтверждения словам помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева о его похищении на Украине и примененных к нему пытках. Поэтому в возбуждении уголовного дела ему отказано.

Следственный комитет России не нашел подтверждения словам помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева о его похищении на Украине и примененных к нему пытках. Поэтому в возбуждении уголовного дела ему отказано.

Вместе с тем установлено, что Леонид Развозжаев незаконно пересекал государственную границу Российской Федерации. По этому факту начата доследственная проверка, рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. В то же время факт добровольного въезда Развозжаева с территории Украины в Россию 19 октября подтверждается отметкой пограничного поста в его заграничном паспорте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Следственный комитет, аргументируя отказ в возбуждении дела о похищении Развозжаева, заявил, что сам Развозжаев кроме своего заявления не смог представить следствию никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления.

Кроме того, подчеркнул Владимир Маркин, Леонид Развозжаев отказался от предложения подтвердить свои показания с применением полиграфа.

Недостоверность сведений о похищении и пытках, продолжил представитель Следственного комитета России, была подтверждена в ходе опроса свидетелей. "Медицинским освидетельствованием, проведенным сразу после задержания Развозжаева, следов применения к нему какого-либо физического насилия не обнаружено", — отметил Маркин.

Оппозиционер Леонид Развозжаев получил в СИЗО странную поздравительную открытку от неизвестных ему "друзей". По словам адвоката Дмитрия Аграновского, его клиент имеет основания считать, что в тексте послания содержится намек на скорую расправу.

"Он получил письмо официально через почту изолятора. Внутри — открытка и текст: "Даже когда тебя нет рядом, я всегда точно знаю, где ты". Открываем открытку, там приклеен печатный текст: "Леонид, знай, друзья помнят о тебе, передают привет от Иваныча. Надеемся, что скоро сможем обнять тебя".

Невинный, на первый взгляд, текст испугал оппозиционера: по его словам, когда от него после похищения требовали показаний, ему обещали, что, если он потом откажется от них, то ему именно "передадут привет от Иваныча".

В отношении Леонида Развозжаева, являющегося помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева, возбуждено уголовное дело о приготовлении к организации массовых беспорядков. По этому делу также проходят лидер Левого фронта Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев.

Поводом послужила проверка фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". По данным следствия, на кадрах запечатлена встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждение вопросов подготовки массовых беспорядков в России и их финансирования из-за рубежа.

В рамках этого дела с Удальцова была взята подписка о невыезде, Лебедев и Развозжаев были арестованы. Всем троим предъявлено обвинение по статье, наказание по которой составляет до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, Развозжаев обвиняется в совершенном в 1997 году в Ангарске разбое. Расследование уголовного дела так и не было завершено. Дело было возобновлено лишь спустя 15 лет.

По данным следствия, 4 декабря 1997 года Развозжаев вместе с соучастниками, вооруженными охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру ангарского бизнесмена. Они связали свою жертву скотчем, а затем под угрозой и применив к бизнесмену физическую силу потребовали отдать им свое имущество. По материалам дела, Развозжаев и его подельники похитили из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на 95 миллионов неденоминированных рублей.

В случае, если Развозжаев признает себя виновным в деле по разбою в Ангарске, то его уголовное преследование по этому эпизоду будет прекращено за давностью лет.