Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

Верховная Рада: цена вопроса

Среди депутатов Верховной Рады оказалось немало тех, кто приходит в парламент лишь для того, чтобы получить мандат – все остальное у них уже есть. Сколько стоит попасть в Раду?

На Украине Центризбирком заканчивает подсчет голосов и готовится объявить официальные итоги парламентских выборов. Среди депутатов вновь оказалось немало тех, кто приходит в парламент лишь для того, чтобы получить мандат — все остальное у них уже есть. На заседаниях этих народных избранников не увидишь.

Имена своих клиентов художник и известный парламентский тусовщик Сергей Поярков называет неохотно, но не скрывает – покупателей на свои работы он находит в основном среди депутатов Рады. "В кризисные времена это единственное место, где есть достаточное количество людей, для кого "пятерка" или "десятка" не являются существенной тратой. Наибольшее сосредоточение денег – это под куполом, и не цирка, а Рады", — отметил он.

Почти в каждой парламентской фракции есть несколько миллионеров, но больше всего их в провластной Партии регионов. В старом составе был даже самый богатый украинец, миллиардер и владелец футбольного клуба "Шахтер" Ренат Ахметов. В новую Раду прошли не меньше четырех десятков бизнесменов и чиновников, чьи состояния начинаются с цифры в 50 миллионов долларов. Это каждый десятый депутат: владелец "АвтоЗАЗа" Тариел Васадзе, экс-банкир и вице-премьер Сергей Тигипко, шоколадный король Петр Порошенко и другие. Больше трети участников рейтинга богатых украинцев журнала "Фокус" в разное время были депутатами Рады. Для миллионеров инвестиция в депутатство – это и гарантия неприкосновенности, и возможность лоббирования своих интересов.

"Доступ к бюджету и различные инициативы. Они могут как что-то "проталкивать", так и что-то "тормозить". Как, например, закон о налоге на богатство, который, кстати, у нас пытается ввести богатый человек. Так вот, Тигипко говорил, что закон до сих пор лежит в парламенте по вине депутатов-миллионеров, которые его принимать не хотят", — рассказала редактор отдела политики журнала "Фокус" Екатерина Коберник.

Из сверхбогатых украинцев в новый парламент прошел только Константин Жеваго, у него интересы в горно-металлургическом бизнесе, его заводы выпускают автомобили "КрАЗ". Миллиардеры Ринат Ахметов и Виктор Пинчук были депутатами, но решили уйти из политики. Тем не менее, почти у каждого из этой десятки украинских миллиардеров остаются свои люди в парламенте. Прохождение в парламент – дело недешевое. По негласным расценкам, место в партийном списке стоит от пяти миллионов и выше, кампания по одномандатному округ – не меньше двух. Но желающих меньше не становится.

"Все богатые люди и их представители – их ограниченное количество. Они были, есть, и, я уверен, в следующем парламенте будут. А вот через следующий, хотелось бы, чтобы ситуация менялась, и им не было необходимости", — добавил Сергей Поярков.

Тем не менее, первое заседание нового парламента художник пропускать не собирается – в надежде на новые заказы. За своими мандатами депутаты-миллионеры вместе с остальными придут в декабре, когда Рада нового созыва соберется впервые. Все остальное время они, как правило, редкие гости в этом здании. Так, например, миллиардер Ринат Ахметов в прошлом созыве был всего на одном из более чем пятисот заседаний, но его депутатская карточка голосовала регулярно – эту обязанность в Раде выполняют депутаты с более скромными доходами.