Тема:

Травма вратаря "Динамо" 11 лет назад

Нападение на Шунина: фанатов не устроил успех "Динамо"

На матче против "Зенита" в подмосковных Химках во вратаря "Динамо" метнули петарду. Он был госпитализирован с химическим ожогами и отитом.

На матче против "Зенита" в подмосковных Химках во вратаря "Динамо" метнули петарду. Он был госпитализирован с химическим ожогом и отитом.

Шла 36-я минута одного из центральных матчей 16-го тура. "Динамо", которое постепенно выбирается из турнирного подвала российской футбольной премьер-лиги, к тому моменту уже вело в счете. Такое положение дел не устраивало чемпионов России, а главное — не устраивало их болельщиков. Фанаты "Зенита", в прямом смысле слова, предприняли собственные попытки атак ворот Шунина. Петарда, брошенная с трибуны, взорвалась в ногах динамовского голкипера.

"Что-то упало, я посмотрел вниз, и тут в лицо взорвалась петарда. Есть проблемы со зрением и слухом, еду в больницу на обследование", — рассказал спортсмен.

Прямо со стадиона вратаря "Динамо" доставили в центральную районную больницу города Химки. По словам врача команды Алексея Резепова, у Шунина ожог роговицы глаза. Арбитр встречи Алексей Николаев, недолго думая, принял решение увести команды под трибуны. Еще через некоторое время стало понятно, что матч не будет доигран. Российская футбольная премьер-лига, которая отвечает за проведение чемпионата, по большому счету, ответственности ни за что нести не может.

Сразу после инцидента в Химки прибыл президент РФС Николай Толстых, который провел оперативное совещание с представителями правоохранительных органов и делегатом матча. У клубов по данному инциденту диаметрально противоположные позиции. Все перекладывают ответственность друг на друга.

Решение по этому делу контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза примет на заседании в среду 21 ноября. Похожий инцидент в российском футболе случился не далее, как два месяца назад в 1/16 финала кубка страны и, что удивительно, тоже с участием "Динамо". Тогда в середине второго тайма из-за беспорядков на трибунах торпедовских болельщиков матч был прерван. Черно-белым засчитали техническое поражение со счетом 0:3.