Тема:

Травма вратаря "Динамо" 11 лет назад

Нападение на вратаря "Динамо" получило осуждение со всех сторон


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Антону Шунину разрешили тренировки с командой

Антону Шунину разрешили тренировки с командой
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Антону Шунину разрешили тренировки с командой
Официальный ресурс фанатов ФК "Зенит" назвал неприемлемыми действия болельщика петербургского клуба на матче с "Динамо" в подмосковных Химках. Вратарь столичного клуба Антон Шунин был госпитализирован после попадания петарды, прилетевшей с гостевой трибуны.

Официальный ресурс фанатов ФК "Зенит" назвал неприемлемыми действия болельщика петербургского клуба на матче с "Динамо" в подмосковных Химках. Вратарь столичного клуба Антон Шунин был госпитализирован после попадания петарды, прилетевшей с гостевой трибуны. У него был диагностирован ожог роговицы. Игра была остановлена при счете 1:0. На 27-й минуте динамовец Владимир Гранат со штрафного вогнал мяч в ворота, защищаемые Вячеславом Малафеевым.

"Мы осуждаем поступок человека, бросившего петарду с гостевой трибуны. Мы считаем это неприемлемым поступком провокатора или идиота", — сообщает официальный веб-сайт болельщиков петербургского клуба "Ландскрона". "Наша позиция как организованного движения однозначна: мы против того, чтобы пиротехника оказывалась на поле или другим способом мешала игрокам", — говориться в заявлении.

По словам болельщиков петербургского клуба, до начала матча видели карточки, выполненные в стиле талонов на продукты питания в блокадном Ленинграде, и это могло "кого-то перемкнуть". "Перед игрой мы видели множество листовок, имитирующих хлебные карточки, которые использовались во время блокады Ленинграда. Очевидно, что этот "перфоманс" устроили фанаты "Динамо", решившие, что это уместная для шуток тема", — отметили они.

"Необходимо найти тех людей, которые бросили петарду, нанесшую травму вратарю. Насколько я понимаю, на стадионе в Химках были необходимые для этого технические средства. К зачинщику нужно применить санкции административного, а может быть и уголовного законодательства. Нужно провести в жизнь комплекс мер по нормализации ситуации на стадионах. Что же касается конкретной ситуации, то клубы должны провести со своими фанатами необходимую работу, то же самое должны проделать и организации болельщиков. Вообще сегодняшнее происшествие подвело нас к краю и дальше идти, не предпринимая решительных мер, просто некуда", — подчеркнул заместитель министра спорта, олимпийский чемпион Павел Колобков.

"Инцидент в матче "Динамо" — "Зенит" обострил проблему болельщиков и всего фан-движения в стране. Руководителям всех футбольных структур необходимо в кратчайшие сроки объединить усилия и принять жесткие меры для искоренения подобных ситуаций. Ведь речь в данном случае идет о здоровье человека. Где гарантии, что подобные хулиганские выходки не повторятся вновь? — выразил свое мнение касательно произошедшего заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. — В этой ситуации нужно строго придерживаться регламента Российской футбольной премьер-лиги. Необходимо ужесточить пропуск и выдавать билеты строго по паспортам. Честно говоря, для меня все эти инциденты с фанатами – дикость. Во время моей работы в Шотландии на стадионах заградительные щиты стояли всего в двух метрах от первого ряда трибун, они были высотой всего полтора метра, но ни у кого и в мыслях не было совершить какой-нибудь хулиганский поступок. К сожалению, здесь уже идет речь о воспитании и уровне культуры тех людей, которые приходят на футбольные матчи".

Между тем, после инцидента на поле в конце первого тайма матч был остановлен, а затем отменен. "Зениту" грозит техническое поражение в матче чемпионата России, если расследование докажет причастность к инциденту с футболистом болельщика этого клуба, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель правоохранительных органов, ссылаясь на предварительные данные расследования, заявил, что петарду в сторону вратаря московского "Динамо" бросила девушка. "Задержано несколько болельщиков "Зенита". Точные цифры назвать не могу. На стадионе установлены камеры, которые позволили нам установить личности тех, кто бросал петарды на поле. По предварительным данным, ту злополучную шашку, попавшую под ноги голкиперу московского клуба Антону Шунину, бросила девушка", — сказал он.

После футбольного матча в Химках задержаны 53 человека, в том числе болельщик, который предположительно бросил файер на футбольное поле, сообщили тем временем в пресс-центре МВД. "Задержаны 53 фаната, в том числе молодой человек, который предположительно бросил на поле файер", — отметили в пресс-центре.

Первые официальные итоги разбирательства инцидента на футбольном матче "Динамо" — "Зенит" будут известны 21 ноября на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС), заявил президент РФС Николай Толстых.

Правила прохода на футбольные стадионы должны быть такими же, как в аэропортах. Такое мнение высказал исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан, комментируя данный инцидент. "Вы прекрасно видите, что это не первый случай (когда матч прекращен из-за поведения болельщиков), подобное было и на кубковом матче (между "Динамо" и московским "Торпедо"). Недели две назад мы проводили совещание с МВД в Министерстве спорта, но пока как-то все половинчато. Считаю, мы дошли до предела, за которым — непонятно что. При этом РФПЛ неоднократно направляла предложения. Считаю, что на стадионах должны быть такие же правила, как в аэропортах, прописанные законодательно. Тогда уже не будет проноситься ни пиротехника, ни шумовые гранаты. А то что тут у нас — боевые действия? У нас потрясающая игра, а мы ее смотреть не можем из-за того, что несколько неумных людей принесли какие-то пиротехнические средства. Это возмущает, — подчеркнул Чебан. — Хотя у нас в регламенте прописано, что за обеспечение безопасности отвечает организатор матча, тем не менее, сейчас полиция осуществляет в том числе и функцию досмотра при проходе на стадион. Мы бы хотели эти функции распределить, то есть внешний периметр отдать полиции. Естественно, мы должны иметь совместные группы быстрого реагирования, условно говоря, ОМОН, который действует в случае, если происходит чрезвычайная ситуация и людям угрожает опасность. А за безопасность в чаше стадиона, в том числе за пропуск болельщиков, отвечал бы клуб. Но для этого нужен закон, ведь это — совершенно другая ситуация, когда ты понимаешь, кого ты запускаешь. Ты отвечаешь за это. Кроме того, те, кто организует проход, должны нести материальную ответственность, а то получается, что пропускают одни, а отвечают другие", — отметил Чебан.

Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между московским "Динамо" и санкт-петербургским "Зенитом", скорее всего, доигрываться или переигрываться не будет, отметил также Чебан. "Решение о судьбе встречи принимает КДК РФС, мы подготовим материалы. Скорее всего, матч доигрываться или переигрываться не будет, потому что, в соответствии с регламентом, когда встреча останавливается из-за беспорядков, она не переигрывается. Но давайте оставим это все КДК, чтобы они разобрались со всем и приняли решение", — призвал Чебан.

Что касается санкций в отношении болельщиков, глава РФПЛ подчеркнул, что возможность устанавливать личности нарушителей есть. "Все стадионы оборудованы камерами, они позволяют снять этих людей. Но здесь возникает вопрос: мы-то предоставляем фотографию, и нужно принимать меры, но это уже полицейская функция. Необходимо изменить закон, надо ужесточать правила, чтобы человек чувствовал ответственность. Пусть штраф за пронос петарды будет 100, 500 тысяч рублей. Надо к марту этот вопрос решить, чтобы люди приходили на стадионы и чувствовали себя нормально", — отметил Чебан.