Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Голосование по конституции Египта: перестрелки, жертвы, нарушения


фото EPA

Референдум по конституции Египта проходит неспокойно. На одном из избирательных участков в 300 километрах к югу от Каира произошла перестрелка. В городе Манфалут провинции Асьют два враждующих племени решили прояснить отношения при помощи оружия. Результат: один человек погиб, двое ранены.

Референдум по конституции Египта проходит неспокойно. На одном из избирательных участков в 300 километрах к югу от Каира произошла перестрелка. В городе Манфалут провинции Асьют два враждующих племени решили прояснить отношения при помощи оружия. Результат: один человек погиб, двое ранены.

К наведению порядка подключилась полиция и армейские подразделения. Голосование в школе Красного Полумесяца, где произошло вооруженное столкновение, было прервано. Как сообщает ИТАР-ТАСС, стреляли у избирательного участка и в городе Эль-Махалла Эль-Кубра в провинции Гарбия. Город находится в 80 километрах к северо-западу от Каира.

Здесь у избирательного участка один из членов преступной группировки поссорился со своими подельниками и открыл огонь в воздух. Преступника тут же задержали военнослужащие египетской армии.

Референдум по конституции проходит в Египте при высокой явке избирателей. Отдельные стычки и перепалки между сторонниками поддерживающих проект новой конституции исламистов и их противниками из числа светской оппозиции происходят повсеместно, но сразу же пресекаются военнослужащими.

Тем не менее, уже зафиксированы десятки нарушений за 4 часа с начала голосования.

На одном из участков военнослужащие запретили стоящим в очереди к урнам избирателям обсуждать проект основного нормативно-правового акта страны. На другом пункте после открытия была обнаружена заполненная бюллетенями урна. Многие участки открылись с большим опозданием или до сих пор не функционируют.

В ряде мест активисты "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) в день голосования ведут открытую агитацию в пользу конституции. Представители МИД Египта проинформировали, что голосование за рубежом, которое должно было уже сегодня завершиться, продлено до вечера 17 декабря.

Референдум по проекту новой Конституции пройдет в два этапа. Первый, как и планировалось, состоится 15 декабря. Второй – через неделю, 22 декабря.

Новая Конституция Египта гласит, что президент страны может избираться не более чем на два срока по четыре года. Раньше глава государства мог переизбираться на 6-летний срок неограниченное число раз. Введен гражданский контроль за армией. С точки зрения противников проекта, предусмотренные меры недостаточны. Также в Конституции появился пункт, запрещающий соратникам экс-президента Египта Хосни Мубарака в течение 10 лет заниматься политикой.

Неизменной остается статья, объявляющая государственной религией ислам, а основным источником права — шариат. Если при Хосни Мубараке судебная власть исходила, в первую очередь, из законов и кодексов светского характера, то теперь шариатские нормы расписаны подробнее. Новая Конституция запрещает оскорблять Пророка.

Из документа убрали упоминание о равноправии мужчин и женщин, а в статье о свободе собраний появился пункт об обязательном предварительном извещении властей. Кроме того, в Основной закон добавили статью, запрещающую оскорбления в адрес любых лиц. Противники документа считают, что это может быть использовано против критикующих власть.