Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Costa Concordia отбуксируют с места крушения не ранее сентября 2013 года

Круизный лайнер Costa Concordia будет отбуксирован с места крушения у острова Джильо у тосканского побережья Италии не ранее сентября 2013 года. Определить точные сроки операции крайне сложно: известно лишь, что огромный лайнер, лежащий на рифах у берега, пробудет там весь следующий летний сезон.

Круизный лайнер Costa Concordia будет отбуксирован с места крушения у острова Джильо у тосканского побережья Италии не ранее сентября 2013 года. Об этом говорится в официальном заявлении администрации области Тоскана по итогам встречи с жителями острова и представителями компании-судовладельца Costa Crociere.

"Определить точные сроки такой масштабной технической операции, аналогов которой еще не было, крайне сложно. Отставания от графика возможны из-за неблагоприятных погодных условий, а также других непредвиденных обстоятельств. Согласно действующим расчетам лайнер будет эвакуирован до конца лета 2013 года", — говорится в документе.

Все это означает, что огромный лайнер, лежащий на боку на рифах у берега, пробудет там весь следующий летний сезон — хотя первоначально предполагалось, что он будет готов к отбуксировке к маю 2013 года. Изменились не только сроки, но и стоимость операции по ликвидации последствий кораблекрушения — она увеличилась с 300 до 400 миллионов евро. Эти расходы оплачивает Costa Crociere.

Свою озабоченность отставанием от графика и возможным ухудшением экологической обстановки береговой зоны недавно высказал министр охраны окружающей среды, земельных и морских ресурсов Италии Коррадо Клини. Он потребовал принять дополнительные меры для недопущения дальнейшего ущерба острову Джильо.

В настоящее время подготовкой лайнера к отбуксировке занимаются 400 специалистов, которые работают без выходных — они живут на установленной рядом специальной платформе.

Лайнер Costa Concordia, на борту которого во время круиза по Средиземноморью находились 4200 пассажиров и членов экипажа (включая 111 россиян), в ночь на 14 января 2012 года напоролся на риф вблизи острова Джильо. В результате катастрофы погибли 30 человек, тела еще двух человек — пассажирки и члена экипажа — так и не были обнаружены, напоминает ИТАР-ТАСС. По обвинениям в непредумышленном убийстве, потоплении судна и преступной халатности перед судом предстали капитан Costa Concordia Франческо Скеттино и еще семь человек, включая представителей руководства компании-судовладельца Costa Crociere.