Депутаты объединенной оппозиции "Батькивщина" блокируют президиум и трибуну Верховной Рады Украины, требуя объявить перерыв для решения "вопроса с Табаловыми".
Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк ранее обратился в Центризбирком с требованием не признавать народными депутатами и не выдавать депутатские удостоверения и нагрудные знаки Александру и Андрею Табаловым как лицам, которые не приняли присягу народного депутата Украины, отмечает "Интерфакс".
Арсений Яценюк в своем обращении в ЦИК, в частности, подчеркнул, что отец и сын Табаловы отсутствовали на торжественном заседании Верховной Рады, на котором новоизбранные народные депутаты принесли присягу на верность Украине.
Со своей стороны член временного президиума Андрей Кожемякин потребовал объявить получасовой перерыв для того, чтобы урегулировать этот вопрос. Председательствующий Александр Ефремов объявлять перерыв отказался.
В знак протеста оппозиционеры двинулись в сторону президиума, требуя объявить перерыв. При этом Ефремов предложил представителям всех фракций выступить, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Депутаты записываются на выступление.
Между тем депутаты предыдущей Рады на одном из последних заседаний приняли решение, которым запретили блокировать президиум и трибуну парламента.
В среду это не единственный инцидент, связанный с Радой. Ранее сообщалось, что активистки скандально известного движения FEMEN попытались ворваться в здание украинского парламента перед открытием первого заседания Верховной Рады седьмого созыва.