Тема:

Депутаты Михеев и Ширшов 11 лет назад

Комитет по регламенту рекомендовал лишить неприкосновенности депутата Ширшова

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал палате согласиться на лишение депутатской неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова и удовлетворить таким образом запрос Генпрокуратуры. Это решение было принято на заседании комитета.

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал палате согласиться на лишение депутатской неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова и удовлетворить таким образом запрос Генпрокуратуры. Это решение было принято на заседании комитета.

"Мы не принимаем никаких решений за Госдуму, мы должны определиться, достаточно ли этих материалов, чтобы их вынести на палату. С моей точки зрения, достаточно", — заявил ИТАР-ТАСС глава профильного комитета Сергей Попов ("Единая Россия").

Дату рассмотрения нижней палатой вопроса о лишении Ширшова неприкосновенности Совет Думы определит 11 февраля. Попов предположил, что это будет 12 февраля.

Сам Ширшов эти обвинения отрицает. "Создается впечатление, что это какой-то заговор, бестселлер, в котором я участник, — заявил он на заседании комитета. Я никогда не прятался, я не виноват, и буду это доказывать. Ничего, кроме зарплаты, я домой не приносил".

23 января в Госдуму поступило обращение генпрокурора РФ Юрия Чайки о лишении Ширшова иммунитета. Факт совершения Ширшовым в составе группы лиц "по предварительному сговору покушения на мошенничество, то есть умышленных действий, направленных на хищение путем обмана чужого имущества в особо крупном размере, когда такие действия не были доведены до конца, по независящим от воли соучастников обстоятельствам", подтверждается рядом доказательств, перечисленных в представлении Генпрокуратуры.

В частности, потерпевший Черняков в ходе очных ставок свидетельствовал, что помощники депутатов Госдумы Мясин и Карагод предложили за денежное вознаграждение в размере 7,5 миллиона евро включить его в федеральный список от партии "Единая Россия" с последующим избранием его депутатом Госдумы шестого созыва. В дальнейшем под контролем сотрудников ФСБ России 07.07.2011 в помещении гостиницы "Националь" он передал часть требуемой суммы в размере 6,6 миллиона рублей депутату Госдумы Ширшову. В момент передачи денежных средств Ширшов был задержан, а денежные средства были изъяты.

Следствие также располагает аудио- и видеозаписями переговоров Чернякова с Мясиным и Ширшовым, а также имеет видеозаписи с камер наблюдения гостиницы "Националь". В распоряжении есть и аудиозаписи других телефонных разговоров фигурантов соответствующего уголовного дела.