Тема:

Выборы в Италии 1 год назад

Из-за чего Италия обиделась на Германию?


фото EPA


фото EPA

Парламентские выборы в Италии могут поссорить Рим и Берлин. Лидер немецких социал-демократов и один из главных претендентов на пост канцлера на грядущих в сентябре выборах Пер Штайнбрюк крайне нелестно высказался о результатах голосования, сказав, что победили два клоуна.

Парламентские выборы в Италии могут поссорить Рим и Берлин. Лидер немецких социал-демократов и один из главных претендентов на пост федерального канцлера Пер Штайнбрюк крайне нелестно высказался о результатах голосования, сказав, что победили два клоуна, имея в виду Сильвио Берлускони и Беппе Грилло. Президент Италии Джорджо Наполитано даже отменил официальный ужин с политиком.

За Пером Штайнбрюком закрепилась репутация политика не слишком деликатного. Вероятно, это льстит кандидату в канцлеры от социал-демократов, иначе стал бы он говорить то, что сказал на предвыборном партийном съезде в Подстдаме: "Я, как и многие, разочарован результатами итальянских выборов. Я бы сказал: "Мне страшно, что победили два клоуна". Один – профессиональный клоун и не обижается на это, Грилло. Другой – тот еще клоун с повышенным уровнем тестостерона".

Что касается Беппе Грилло, то Штайнбрюк, по сути, прав: в политику бывший комик перекочевал вместе со своим эстрадным псевдонимом. "Грилло" можно перевести на выбор и как "чудак", и как "таран" — кому что нравится. Во втором — не названном — без подсказки угадали Сильвио Берлускони, бывшего премьер-министра Италии, уличенного в связи с несовершеннолетней проституткой. Коалиция, возглавляемая его партией "Народ свободы", стала второй по итогам выборов, а откровенно протестному движению Грилло удалось финишировать третьим. И теперь эти двое клоуны?

Такое не могло не закончиться скандалом: президент Италии Джорджо Наполитано вычеркивает из программы поездки в Германию ужин с грубияном. "Мы уважаем других и требуем уважения к себе. Мы гордимся Италией – страной созидательной, думающей, креативной, которая внесла огромный вклад в создание единой Европы. Оскорбление, прозвучавшее в адрес наших сограждан. Были неуместны и недопустимы", — заявил президент Италии.

Несостоявшийся ужин со Штайнбрюком Наполитано, возможно, компенсирует встреча с Ангелой Меркель. Кстати, критикой действующего канцлера Германии оба — и Берлускони, и Грилло — завоевали симпатии многих итальянцев, и у формально победившей в стране Демократической партии все-таки маловато ресурсов для того, чтобы противостоять популистским настроениям в парламенте и сформировать правительство, а это может обострить кризис еврозоны. Так что обеспокоенность Штайнбрюка можно понять, а Наполитано он сам уже простил. "Я бы не хотел комментировать поступки президента Италии. Я понял его слова правильно – он хочет дистанцироваться, отменив запланированный совместный ужин, и это его право", — заявил немецкий политик.

Тут Штайнбрюк вновь не без сарказма — оружия, которое часто используют против него самого. Например, по поводу нескромных гонораров за участие в бизнес-форумах и корпоративных собраниях, размеры которых, по мнению критиков, просто не совместимы со званием социал-демократа.

По данным опросов, пока Пер Штайнбрюк заметно уступает в популярности своему конкуренту Ангеле Меркель. Как пассаж про клоунов отразиться на рейтинге оппозиционного кандидата? Сказать пока сложно, но переход к активной фазе избирательной кампании у него получился запоминающимся.