В результате хлопка газа на Бованенковском месторождении на Ямале пострадали восемь человек. Предположительно, ночью произошла утечка в технологическом корпусе цеха подготовки газа 2-го модуля газового промысла №2.

В результате пострадали восемь сотрудников подрядной организации "Заполярпромгражданстрой", задействованной на объекте. Пострадавшим оперативно оказали медицинскую помощь. Угрозы жизни нет. Сегодня они будут доставлены вертолетом в одну из больниц округа.

Прибывшие пожарные возгорания не обнаружили. Частично разрушены стеновые панели по периметру цеха. Основное технологическое оборудование не пострадало.

По данным пресс-службы компании "Газпром добыча Надым", для расследования и организации работ по ликвидации последствий на место происшествия вылетела рабочая группа во главе с главным инженером — первым заместителем гендиректора компании Игорем Морозовым.

"Наша главная задача установить причины возникновения хлопка и принять меры по недопущению в дальнейшем подобных инцидентов. Влияния на выполнение планов по добыче газа на Бованенковском месторождении данное происшествие не окажет", — цитирует Морозова ИТАР-ТАСС.