Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

"Спасать" Царнаева от смертной казни будет известный американский юрист

Интересы Джохара Царнаева будет представлять адвокат Джуди Кларк, известная умением "спасать" подзащитных от смертной казни. Ее кандидатуру в качестве члена команды защиты Царнаева одобрила ведущая это дело судья Мэриэнн Боулер.

Известный американский юрист Джуди Кларк, специализирующаяся на защите подсудимых, которым грозит смертная казнь, присоединилась к защите Джохара Царнаева, подозреваемого в терактах в Бостоне. Ее кандидатуру в качестве члена команды защиты Царнаева в понедельник одобрила ведущая это дело судья Мэриэнн Боулер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Джуди Кларк из Сан-Диего (штат Калифорния), она один из ведущих в стране специалистов по уголовным делам, в которых фигурирует высшая мера наказания. Ее бывшие клиенты: рассылавший по почте бомбы математик Тед Казински по кличке Унабомбер, американка Сьюзан Смит, убившая двух своих малолетних детей, и Джаред Лофнер, устроивший бойню на встрече конгрессмена США Габриэль Гиффордс с избирателями в городе Тусон (штат Аризона). Всем им грозила смертная казнь, но благодаря Кларк им изменили наказание на пожизненное тюремное заключение.

Напомним, трагедия произошла 15 апреля в центре Бостона во время марафона. Два взрывных устройства сработали с интервалом в 12 секунд. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами теракта были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

В ходе расследования полицейские нашли на осколках одного из двух взрывных устройств, использовавшихся при совершении теракта в Бостоне, следы женской ДНК. Пока не установлено, кому именно принадлежит ДНК, и означает ли эта находка, что некая женщина помогала братьям Царнаевым в подготовке теракта.