Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Главное о теракте в Бостоне: жертвы, подозреваемые, следствие

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого
фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


4chan.org

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого
Новости о расследовании взрыва, произошедшего в Бостоне 15 апреля, поступают каждую минуту. По последним данным, предполагаемыми организаторами теракта являются двое выходцев из Чечни. Американские журналисты собрали основные известные на данный момент факты о произошедшей на марафоне трагедии.

Новости о расследовании взрыва, произошедшего в Бостоне 15 апреля, поступают каждую минуту. По последним данным, предполагаемыми организаторами теракта являются двое выходцев из Чечни. Журналисты CNN собрали основные известные на данный момент факты о произошедшей на марафоне трагедии.

Что происходит в Бостоне

  • Президент США Барак Обама объявил во всем штате Массачусетс чрезвычайное положение, укрепив местные силы правопорядка представителями федеральных войск. В городе приостановлена работа всего общественного транспорта.

Что происходит в других городах

  • Уровень безопасности, связанный с возможными терактами, повышен в Вашингтоне, Нью-Йорке, Майами, Чикаго, Атланте и Лос-Анджелесе.
  • Британские власти заявили, что работают над усилением мер безопасности для проведения запланированного на 21 апреля марафона в Лондоне. Забег начнется с минуты молчания, спортсмены наденут черные ленты в память о жертвах теракта в Бостоне.

Информация о бомбах

  • Взрывных устройств было два. Они разорвались с интервалом в 12 секунд. Сделанные из скороварок бомбы были набиты гвоздями и железными подшипниками, чтобы причинить жертвам максимальный вред.
  • Одна из бомб была спрятана в рюкзаке, другая – в металлическом контейнере. Останки устройств направили в национальную лабораторию ФБР в штате Вирджиния, где техники попытаются их восстановить.
  • В 2012 году власти США предупреждали федеральные службы, что террористы могут начать делать самодельные бомбы из скороварок.

Жертвы

В результате взрыва в Бостоне погибли три человека.

  • Восьмилетний Ричард Мартин, мальчик с трогательной улыбкой и умными глазами. Он любил бегать и играть у себя во дворе.
  • 29-летняя Кристи Кэмпбелл, девушка с веснушчатым лицом, у которой, по словам знакомых, было золотое сердце.
  • Аспирантка Бостонского университета Лингзу Лу, переехавшая в город осенью минувшего года в поисках новых друзей и свежих впечатлений.

Раненые

  • Мать и сестра погибшего Ричард Мартина. Женщина получила серьезную черепно-мозговую травму, ее 6-летняя дочь потеряла ногу.
  • Всего ранения получили около 180 человек, 66 из них по-прежнему остаются в больницах, 13 находятся в критическом состоянии.

Предполагаемые организаторы теракта

  • На данный момент ни одна из известных международных террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.
  • Пакистанские талибы заявили, что не имеют никакого отношения к трагедии.
  • Власти рассматривают версию индивидуального терроризма. Мотивы преступников, впрочем, по-прежнему неясны.
  • Чиновники настойчиво просят общественность помочь в расследовании трагедии. Пользователи Twitter и интернет-форумов активно подключились к следствию и даже навели полицию на нескольких предполагаемых преступников.

В связи с терактом в Бостоне были задержаны двое выходцев из Чечни: 26-летний Тамерлан Царнаев и его 19-летний брат Джохар. Сообщается, что молодые люди ранее проживали в Турции, а затем переехали в США. В ходе перестрелки с полицией Тамерлан Царнаев был ранен и от ранений скончался.

По состоянию на 17:50 (по московскому времени) спецоперацию по захвату его брата Джохара Царнаева, который укрался в доме, транслируют в прямом эфире американские телеканалы.