Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

"ВКонтакте" опровергли сообщения об эмиграции Дурова

Пресс-секретарь соцсети "ВКонтакте" Георгий Лобушкин на своей странице опроверг сообщения российских СМИ о том, что создатель и глава соцсети Павел Дуров эмигрировал в США.

Где сейчас находится создатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров, возможного участия которого в недавнем дорожном инциденте с инспектором ДПС в Петербурге не исключают правоохранительные органы? В СМИ появилась информация о том, что молодой IT-магнат эмигрировал в США. С опровержением выступил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

"Павел Дуров не собирался и не собирается эмигрировать из России. Он и команда работают и продолжат работать над проектом "ВКонтакте", — цитирует "Интерфакс" сообщение, появившееся на странице Любушкина в соцсети.

Напомним, 5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить автомобиль "Мерседес". Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция преследовала нарушителя, однако тот не останавливался. Встав в пробке, водитель совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь задержать нарушителя. Однако из "Мерседеса" вышел 31-летний пассажир и воспрепятствовал задержанию водителя, который скрылся.

Позднее в Интернете появилась информация о том, что за рулем "Мерседеса" с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее был замечен основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Глава следственного управления Петербурга Андрей Лавренко через некоторое время заявил журналистам, что следствие установило очевидцев ДТП с участием "Мерседеса". 16 апреля правоохранительные органы Петербурга провели в офисе "ВКонтакте" по месту жительства Дурова обыски в рамках дела о наезде на инспектора ДПС.

Между тем в компании "ВКонтакте" отрицают причастность своего шефа к ДТП. "Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании. Кто-то пустил утку о причастности Дурова", — заявил ранее Лобушкин.

Сам Дуров заявил газете "Ведомости", что "ДПСников не сбивал". В пятницу 19 апреля он и вице-президент сайта Илья Перекопский были вызваны к следователю в качестве свидетелей по этому делу, однако на допрос так и не явились.