Все началось в Харбине: премьера на "России"

Премьера на канале "Россия 1": захватывающая историческая картина "Всё началось в Харбине" с детективными, драматическими и любовными поворотами. В главной роли популярный актер Данила Козловский, который совсем недавно блеснул в фильме "Легенда номер 17".

Премьера на канале "Россия 1": захватывающая историческая картина "Всё началось в Харбине" с детективными, драматическими и любовными поворотами. В главной роли популярный актер Данила Козловский, который совсем недавно блеснул в фильме "Легенда номер 17". 6 мая покажут сразу три серии. Начало в 20 часов 40 минут.

Всё началось в Харбине. В 1928 году. Людмила Ержанова — дочь начальника Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Борис Эйбоженко — сын диспетчера. Имена героев настоящие, изменены только фамилии. Сериал снят на основе реальных событий по мемуарам Бориса Христенко, отца экс-министра промышленности России.

Последний, впрочем, и стал личным консультантом всей съемочной группы и исполнителя главной роли, звезды фильма "Легенда номер 17" Данилы Козловского.

"Очень много рассказывал, когда приезжал на съемочную площадку. Я так даже видел, что собирался приехать на полчаса, а задерживался больше, чем на полчаса. Рассказывал про своего отца, конечно, про маму", — рассказывает о работе консультанта по фильму Бориса Христенко актер Данила Козловский.

Сыграть Людмилу Ержанову, хрупкую девушку с характером, пригласили популярную молодую актрису Анну Чиповскую. Ставку сделали на сыгранность дуэта в фильме "Шпион".

"У меня с ним уже есть энное количество общих тем и я ему в принципе доверяю. Что-то на откуп ему отдам легко, потому что знаю, что Даня – профессионал", — говорит о своем партнере по фильму актриса Анна Чиповская.

По сценарию, как, впрочем, и в реальной жизни за свое личное счастье молодым людям приходится бороться. Обострившиеся советско-китайские отношения рушат и настоящее, и будущее.

"Семейная трагедия Эйбоженко выходит за рамки семейной трагедии. Это трагедия всего государства того времени", — подчеркивает значение фильма режиссера Леонида Зисова для иллюстрации того времени Данила Козловский.

Ключевые исторические события прошлого в картине отображены с максимальной точностью. Правда, в киноверсии вместо китайского Харбина актеры играют в самом что ни на есть русском пригороде Петербурга. Изобразить Поднебесную в России оказалось не так-то просто.

"Все эти вывески, рикши, тележки, которые они толкают, одежда, костюмы. Вообще была проблема: нужно было много китайцев. И это было нелегко решить, но очень хотелось это решить", — делится своими заботами и проблемами продюсер фильма "Всё началось в Харбине" Александр Буравский.

И решили! После продолжительных поисков нашли и китайцев, и даже паровозы 1920-х годов. Сделали всё, чтобы зритель в эту историю поверил.