Путин: келейно провести пенсионную реформу не удастся

На совещании, посвященном исполнению прошлогодних майских указов, президент России Владимир Путин поручил правительству до осени провести широкое общественное обсуждение пенсионной реформы.

На совещании, посвященном исполнению прошлогодних майских указов, президент России Владимир Путин поручил правительству до осени провести широкое общественное обсуждение пенсионной реформы. Глава государства подчеркнул, что граждане до сих пор не понимают, как формируется их будущая пенсия и от чего она зависит, а правительство так и не сформулировало понятные для людей пенсионные формулы.

"Или реформа не готова? Если готова, то утверждайте на правительстве, вносите в Думу, — сказал президент. — "Келейно" это сделать не удастся".

Путин напомнил о решении дать людям право выбора при направлении 4 процентов страховых взносов на страховую или накопительную части пенсий. При этом решение граждане должны были принять до декабря текущего года.

"Мы же обещали гражданам, что у них будет время для того, чтобы сделать осознанный выбор между накопительной и страховой пенсионной системой. У них должно быть четкое понимание того, какой механизм назначения пенсий действует в каждой из этих систем. Поэтому прошу ускорить эту работу", — распорядился Владимир Путин.

В 2012 году в России была объявлена очередная реформа пенсионной системы. 25 декабря прошлого года была утверждена Стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года. Реформа предполагает введение трехуровневой системы пенсионного обеспечения.