Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

Маргарет Тэтчер проводили в последний путь троекратным "ура"


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Похороны Маргарет Тэтчер прошли в Лондоне в по-английски выдержанной обстановке. Опасения властей относительно возможных акций протеста не оправдались. Когда гроб выносили из собора Святого Павла, собравшиеся трижды прокричали "ура".

Похороны Маргарет Тэтчер прошли в Лондоне в по-английски выдержанной обстановке. Опасения властей относительно возможных акций протеста не оправдались.

Тысячи людей выстроились к утру на пути следования траурной процессии (фото). Безопасность обеспечивали четыре тысячи полицейских, движение транспорта перекрыли от Букингемского дворца до обширной зоны близ собора Святого Павла в Сити на востоке города. Люди, пришедшие своими глазами увидеть церемонию, сосредоточились в основном у церкви Святого Климента и собора.

Ровно в 10 утра по местному времени гроб с телом покойной баронессы из средневековой часовни в здании Вестминстерского дворца вынесли сотрудники похоронного бюро и погрузили его в черный катафалк-автомобиль "Ягуар". Гроб был накрыт государственным флагом, на нем находился большой венок из белых роз.

Миновав резиденцию премьер-министров на Даунинг-стрит, машина доехала до церкви Святого Климента на площади Олдвич — главного храма Королевских ВВС. Священник прочитал краткую молитву.

Затем гроб вынесли из храма и установили на повозке-лафете артиллерийского орудия времен Первой мировой войны, запряженной шестеркой вороных коней. Процессия прошла до собора Святого Павла, под сводами которого собрались более двух тысяч гостей церемонии. Собрание возглавила королева Елизавета II с супругом.

Военный оркестр шотландских гвардейцев играл похоронные марши Шопена, Бетховена и Мендельсона. Пушки дали серию залпов со стен Тауэра, отмечая каждый этап следования процессии.

Согласно британской традиции, все телеведущие были в белых рубашках, черных галстуках, темных костюмах, а журналистки — в черных платьях. Выдержанность официального стиля, однако, не столь бросалась в глаза на улицах — горожане спешили по своим делам в деловой и обычной одежде.

Службу в соборе провели по графику, утвержденному самой Тэтчер. Она до деталей спланировала все, начав работу над инструкциями в 2005 году, когда ей исполнилось 80. Премьер-министр Дэвид Кэмерон и внучка покойной прочли отрывки из Евангелия. Состоялась общая молитва, исполнен ряд церковных гимнов, в основном британских. Когда гроб выносили из собора, собравшиеся трижды прокричали "ура".

Елизавета II, которая в последний раз на похоронах была в 1965 году, когда почести по государственному этикету были отданы великому премьеру военных лет Уинстону Черчиллю, сама вышла проводить на ступени собора гроб с телом баронессы.

Катафалк уже доставил его в столичный крематорий Мортлейк. Там в ходе закрытой церемонии позднее должна пройти кремация тела. Прах будет захоронен затем, в соответствии с последней волей покойной, рядом с ее супругом Дэнисом Тэтчером на кладбище госпиталя Челси — дома престарелых для военных ветеранов.

Два официальных приема проходят в настоящее время в Гилдхолле — ратуше лондонского Сити — и британском МИД для сотен приглашенных на похоронную церемонию. В качестве ключевых гостей оба мероприятия должны посетить Кэмерон и члены семьи Тэтчер, отмечает ИТАР-ТАСС.