Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада. В состав сборной России вошли олимпийские чемпионы

Расширенный состав студенческой сборной России на Всемирную летнюю универсиаду в Казани утвержден на заседании исполнительного комитета Российского студенческого спортивного союза, которое прошло в Екатеринбурге.

Расширенный состав студенческой сборной России на Всемирную летнюю универсиаду в Казани утвержден на заседании исполнительного комитета Российского студенческого спортивного союза, которое прошло в Екатеринбурге.

В заседании приняли участие представители Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ и члены исполкома РССС. В расширенный состав сборной России вошли 663 спортсмена, окончательный список будет утвержден Минспорта РФ до 6 июня.

Команда России в большинстве видов спорта будет представлена сильнейшим составом, в расширенный список вошли действующие члены российских сборных: молодёжной и "взрослой". Наиболее впечатляющий состав у сборной России в таких видах спорта как художественная и спортивная гимнастика, синхронное плавание и дзюдо.

Среди спортсменов-кандидатов на участие во Всемирной летней универсиаде 2013 года олимпийские чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионы и призёры мира и Европы: трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина, олимпийские чемпионки Лондона-2012 по синхронному плаванию Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Дарья Коробова; олимпийские чемпионки Лондона-2012 по художественной гимнастике в групповых упражнениях Анастасия Близнюк, Алина Макаренко, Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко. В индивидуальной программе по художественной гимнастике выступят первые номера российской сборной — Маргарита Мамун и Александра Меркулова. В спортивной гимнастике сборную России будут представлять: олимпийская чемпионка Лондона-2012 в упражнении на брусьях Алия Мустафина, призёры Игр в Лондоне Ксения Афанасьева, Мария Пасека, Денис Аблязин. Олимпийский чемпион Лондона-2012 Арсен Галстян представит сборную России в дзюдо. В фехтовании будут бороться за самые высокие места серебряные призёры Игр в Лондоне Ирина Дериглазова, Лариса Коробейникова (обе – рапира), Николай Ковалев (сабля). В лёгкой атлетике выступят олимпийские чемпионы Лондона Иван Ухов (прыжки в высоту), Юлия Зарипова (бег на 3000 м с препятствиями) и Елена Лашманова (спортивная ходьба). В женской борьбе выступит олимпийская чемпионка Лондона в весовой категории до 72 кг Наталья Воробьёва. В волейбольную сборную вошли три олимпийских чемпиона Лондона Дмитрий Ильиных, Алексей Обмочаев и Александр Бутько.

"Состав не окончательный, он может претерпеть некоторые изменения", — отметили члены исполкома. По мнению президента РССС Олега Матыцина, основными соперниками сборной России станут команды США и Китая, которые также везут в Казань свои сильнейшие составы. "В команду США вошло порядка 500 человек. В основном, представители медалеемких видов спорта. Безусловно, команда КНР выставит сильнейший состав. В летних видах спорта китайцы всегда показывают большую силу, конкретно: настольный теннис, прыжки в воду, фехтование, волейбол, гимнастика и другие", — сказал Матыцин.
Окончательные списки соперники подадут также до 6 июня. Всего в соревнованиях примут участие более 12,5 тыс спортсменов, что является рекордом Универсиад.

Матыцин сообщил, что за победу на Всемирной летней Универсиаде российским спортсменам будет присваиваться звание мастер спорта международного класса. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о премировании спортсменов и тренеров за победы. "Пока точную сумму назвать не могу, но она будет примерно равна премии за победу на чемпионате мира или Европы", — сказал Матыцин.

Всемирные студенческие игры состоятся в столице Татарстана по 27 видам спорта. В них примут участие около 13 тыс атлетов из более 130 стран.