Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

На Манежной задержали около 60 человек

В районе Манежной площади в центре Москвы задержаны не менее 60 человек, пришедших на акцию в поддержку Алексея Навального, приговоренного к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

В районе Манежной площади в центре Москвы задержаны не менее 60 человек, пришедших на акцию в поддержку Алексея Навального, приговоренного к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Сторонники Навального по-прежнему стоят вдоль гостиницы "Националь" и напротив через Тверскую, вдоль Госдумы и гостиницы "Москва". Они пару раз пытались перекрыть проезжую часть Тверской и Моховой улиц и Охотного ряда.

Время от времени они скандируют "Свободу Навальному" и "Навальный", хлопают, машут проезжающим автомобилистам, некоторые из которых сигналят в ответ. Сотрудники полиции никаких мер не предпринимают, хотя в районе Манежной площади дежурят усиленные наряды полиции, ВВ и ОМОН.

В Санкт-Петербурге "Народный сход" против приговора Алексею Навальному спустя три часа после начала практически полностью завершился — участники мероприятия стали расходиться из-за сильного дождя. Тем не менее, по состоянию на 22:00 по московскому времени, на пешеходной Малой Садовой улице остается около 100 человек. Продолжаются задержания, но некоторым данным, в полицейские автобусы препроводили более 60 человек. По официальным данным, задержано около 40 участников акции протеста, в которой всего приняли участие около 500 человек.

Массовых задержаний полиция не проводила. После серии предупреждений о незаконности собрания полицейские задерживали наиболее активных участников, выкрикивавших лозунги или державших плакаты, сообщает ИТАР-ТАСС. Находящийся на месте событий уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов назвал действия полиции законными. "На мой взгляд, полиция действует корректно", — подчеркнул он. Акция "Народный сход" проходит без согласования с городскими властями.