Накануне Международного дня защиты детей ракетно-космические предприятия распахнули двери для подростков, интересующихся космонавтикой. На связи – экипаж Международной космической станции.

Накануне Международного дня защиты детей ракетно-космические предприятия распахнули двери для подростков, интересующихся космонавтикой. На связи — экипаж Международной космической станции.

"Ведите себя хорошо, нам отсюда все видно. Будьте любопытными, будьте отважными. Стремитесь узнавать новое, мечтайте", — обращаются к детям космонавты с орбиты.

О таком орловские школьники и не мечтали. Звонок не просто именитому земляку, общение с орбитальной станцией – лучший подарок ко Дню защиты детей.

Перед началом сеанса – короткий инструктаж, к разговору с орбитой надо готовиться.

"Задержка звука и изображения, они будут разниться, – 5 секунд. Дождитесь, пока космонавт услышит ваш ответ", — поясняет руководитель группы Службы информационного обеспечения ЦУП Татьяна Аносова.

На прямой связи с Центром управления полетами – орловчанин Александр Мисуркин. Телемост "Земля – Орбита" – общение не просто с земляками. Все они воспитанники одного классного руководителя — Зои Алексеевны Домниковой.

"Саша, здравствуй, я привезла привет от всего лицея. Малыши, но такую дорогу вытерпели. Но самое главное, мы желаем тебе скорейшего мягкого приземления", — обращается к своему космическому воспитаннику классная руководительница Зоя Домникова.

"Спасибо, Зоя Алексеевна, спасибо, родная моя. Ребятам обязательно надо мечтать и не бояться идти к своей мечте", — отвечает Александр Мисуркин.

От Орла до московского ЦУП — целый день пути. Даже до своей орбиты Александр Мисуркин долетел быстрее, всего за пять часов. Мечтает отправиться и дальше, а быть может, покорить Марс.

"Когда я был курсантом Качинского авиационного военного училища, тогда я сказал, что хочу полететь на Марс. Старшина соседней роты меня встретил и говорит: "Друг, привет, привези мне марсианских яблок". Я все еще хочу их привезти", — поделился обещанием, которое он пока не выполнил, космонавт Александр Мисуркин.

Их интересовало все: и что было бы, если бы мечта не сбылась, и какие талисманы у Александра на орбите, и ждет ли космический экипаж встречи с инопланетянами?

"Если они прилетят, мы будем рады", — коротко ответил на вопрос об инопланетянах Александр Мисуркин.

"Каковы шансы у молодой, привлекательной, умной красивой девушки попасть в космос?" – спросила одна из орловских школьниц.

"Еще, главное, добавить целеустремленности, желания и терпения идти к поставленной цели", — дал ей совет на пути через тернии к звездам Александр Мисуркин.

Провел теперь уже известный космонавт Александр Мисуркин и короткую экскурсию по своему орбитальному дому. Здесь с космической высоты он всегда пытается найти свою родную пядь земли.