Капитан теплохода, потерпевшего крушение, выпил накануне водки

Капитан теплохода "Полесье -8", затонувшего после столкновения с баржей, признал свою вину. Он рассказал, что накануне выпил 200 или 300 граммов водки и перед рейсом не проходил медицинский осмотр.

Капитан теплохода "Полесье-8", затонувшего на реке Иртыш после столкновения с баржей, признал свою вину. На допросе он рассказал, что накануне происшествия выпил 200 или 300 граммов водки и перед рейсом не проходил медицинский осмотр, сообщили "Интерфаксу" в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.

Трагедия произошла 17 августа близ села Новая Станица в 10 километрах от Омска. По предварительным данным, капитан теплохода вывел свое судно на встречный ход и допустил столкновение с грузовой баржей. На борту пассажирского судна находились 56 человек, в том числе 4 члена экипажа. После удара теплоход затонул. В результате происшествия шесть человек погибли, еще 47 пострадали.

По факту аварии возбуждено уголовное дело, капитан арестован на 2 месяца. Следствие отрабатывает две версии происшествия: ошибка управления и техническая неисправность судна. Пока документы, связанные с судном, свидетельствуют о том, что оно было в исправном состоянии. "Так это или нет, покажет экспертиза", — сообщил старший помощник руководителя Западно-сибирского следственного управления на транспорте СКР Антон Чернышов. Следователи уже завершили допросы всех пассажиров, которые находятся в больницах и смогли дать показания.

Личности погибших при крушении уже установлены, их тела переданы родственникам для последующего захоронения.

Между тем администрация Омска определила размеры компенсации. По словам представителя мэрии Виктора Гашеева, родственники погибших получат по 200 тысяч рублей, а серьезно пострадавшие — по 100 тысяч рублей. Пассажирам, получившим травмы средней тяжести, выплатят по 50 тысяч.