Тема:

Египет открыли для россиян 2 года назад

Столкновения в Каире вспыхнули с новой силой


фото: Global Look Press

Новые ожесточенные столкновения вспыхнули сегодня ночью в центре Каира. Слышна беспорядочная стрельба. В небе над Каиром кружат военные вертолеты. Поводом послужил марш сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Ночью в центре Каира снова схлестнулись сторонники и противники исламистов. Поводом послужил марш сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, которые, перекрыв оживленную автомагистраль в районе площади Гиза рядом с Каирским университетом, спровоцировали огромную пробку. После началась потасовка. Слышна беспорядочная стрельба, многие лавочники поспешили закрыть свои магазинчики.

К месту событий стекаются отряды "Блэк Блок" — настроенных против исламистов молодых людей, которые в прошлом году неоднократно совершали нападения на представительства "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Столкновения между тем уже перекидываются на соседние улицы. В небе над Каиром кружат военные вертолеты.

Одновременно еще один марш исламистов движется в другой части города по шоссе Салах-Салем, где находятся расположения президентской гвардии. 8 июля на них было совершено вооруженное нападение, тогда погибли 53 человека.

В понедельник вечером перед ифтаром (розговеньем после дня поста) вооруженные сторонники Мурси напали на обосновавшихся на Тахрире людей, в результате чего погиб один и пострадали более 20 человек. Исламисты подошли вплотную к центральной площади страны и при свете дня открыли беспорядочную стрельбу по своим оппонентам. Полиция задержала около 20 участников беспорядков из числа активистов "братьев", у которых были обнаружены обрезы и пистолеты с боевыми патронами. Сами исламисты попытались убедить стражей порядка, что это молодежь с площади напала на них, когда они "мирно шли к посольству США, расположенному в том же районе". Однако уже выложенные в Интернет кадры с мобильных телефонов свидетельствуют об обратном. Сейчас площадь контролируется военнослужащими.

Кроме того, в понедельник в ходе уличных боев между сторонниками и противниками исламистов в Кальюбе в 20 км к северу от столицы погибли еще три человека.

В социальных сетях появилась информация, что 23 июля, в 61-ю годовщину антимонархической революции 1952 года, "Братья-мусульмане" попытаются совершить целый ряд провокационных вылазок, передает ИТАР-ТАСС.