Тема:

Военные учения в России 2 года назад

Шойгу доложил Путину о завершении масштабных учений в Восточном округе

Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту и верховному главнокомандующему РФ Владимиру Путину о завершении широкомасштабных военных учений в Восточном округе. Шойгу отметил, что учения обошлись без жертв и несчастных случаев, все подразделения вернулись к местам постоянной дислокации.

Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту и верховному главнокомандующему РФ Владимиру Путину о завершении широкомасштабных военных учений в Восточном военном округе. По словам министра, в общей сложности в мероприятии приняли участие пять армий, 160 тысяч человек, 130 авиационных судов, более 70 кораблей, более 13 тысяч наземной техники, в том числе более 5 тысяч танков и бронемашин, передает ИТАР-ТАСС.

К настоящему моменту все подразделения вернулись к местам постоянной дислокации. "В ходе внезапной проверки мы провели два больших серьезных этапа. В соответствии со всеми нашими планами внезапной проверки вчера 22 июля к 24 часам все войска прибыли на места постоянной дислокации", — доложил министр.

Почти сразу Шойгу отметил, что учения обошлись без жертв и несчастных случаев. "Командиры показали довольно хорошую выучку. Мы прошли все эти учения, в том числе и с десантированием с воздуха, и с десантированием с моря, с задействованием такого огромного количества техники и людей, к счастью, без несчастных случаев и без каких-либо происшествий", — констатировал Шойгу.

Во время проверки удалось выяснить, за какое время можно реально мобилизовать войска, а также проанализировать все составляющие проведения как локальных, так и крупномасштабных боевых действий. Все части были осмотрены на предмет полной боевой готовности.
"Мы отмобилизовали не так много, но если сравнивать с прошлыми масштабами, это достаточно серьезные цифры", — отметил министр.

В свою очередь, российский лидер поблагодарил за профессионализм и стремление к совершенствованию обороноспособности страны руководство Генштаба, а также командный и личный состав военнослужищих. "Видел, что в ходе этих мероприятий личный состав работал энергично, с интересом, но еще важнее — профессионально", — сказал он.

"Исхожу из того, что будут приняты необходимые решения для того, чтобы все проблемные вопросы были решены. Вы знаете, что делать. Хочу пожелать вам успехов", — подчеркнул Путин.

12 июля 2013 года верховный главнокомандующий поставил задачу провести внезапную военную проверку в Восточном военном округе. Буквально спустя несколько часов – в ночь на 13 июля – военнослужащие были приведены в полную боевую готовность. В последнйи раз проверка подобного масштаба проводилась еще во времена СССР.