Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Патриарх Кирилл отслужил молебен о благополучии православных народов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал народам исторической Руси хранить духовное единство. Он поблагодарил Владимира Путина и Виктора Януковича за их участие в подготовке торжеств, отметив, что этот праздник сплачивает народы России, Украины, Белоруссии, Молдавии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал народам исторической Руси хранить духовное единство. Представители высшего духовенства 15 поместных православных церквей совершили в субботу в Киеве молебен о благополучии народов. Празднование 1025-летия Крещения Руси приурочено ко дню памяти святого князя Владимира. В торжествах приняли участие лидеры России, Украины и Белоруссии.

"Владимирская горка — символ нашего общего духовного истока, это символ православия на земле нашей, тех духовных ценностей, которые мы приняли вместе с Крещением", — сказал патриарх в субботу после молебна в Киеве. На богослужении собралось около тысячи человек.

Предстоятель приветствовал глав государств, присутствовавших на богослужении. "Мы радуемся, что вы стоите вместе. Это означает вашу сопричастность, а вместе с вами и сопричастность народов наших не только к отмечаемому празднику как историческому факту, но и всему тому, что Крещение принесло на нашу землю", — сказал патриарх Кирилл.

Он поблагодарил Владимира Путина и Виктора Януковича за их участие в подготовке торжеств, отметив, что этот праздник сплачивает народы России, Украины, Белоруссии, Молдавии, "высвечивает путь нашего совместного исторического бытия". Патриарх также поблагодарил митрополита Киевского и всея Украины Владимира "за подвиг служения по сохранению православной веры в сердцах украинского народа и за сохранение единства Русской церкви". После богослужения президенты четырех государств приложились к ковчегу с частицей мощей святого князя Владимира и к иконе с его изображением.