К числу государственных праздников День финансиста был отнесен только в 2011 году, но неформально он отмечался уже много лет.
С инициативой придать празднику государственный статус выступило Некоммерческое партнерство "Сообщество профессионалов финансового рынка "САПФИР". Идея нашла активную поддержку во всех секторах финансового рынка, у всех крупных финансовых СРО и ассоциаций и среди крупнейших вузов. Также идею поддержали президент Международной гильдии финансистов Алексей Кудрин, который занимал в то время пост министра финансов России, и первый вице-президент гильдии Алла Грязнова. 19 августа 2011 года был подписан указ президента об учреждении профессионального праздника. С этого момента 8 сентября — "красный день календаря" для всех финансовых работников нашего государства.
С самого начала оргкомитет выстроил концепцию праздника, включающую в его формат множество разноплановых мероприятий, нацеленных на разные аудитории. Организаторы не хотели, чтобы День финансиста превратился в праздник на бумаге или же мероприятие с торжественными речами. Основной акцент праздника – не на самом профессиональном сообществе, а на том, что это сообщество может дать простым россиянам.
Одно из наиболее значимых событий Дня финансиста — Всероссийская акция "День финансовой грамотности в учебных заведениях". Профессионалы из финансовых структур проводят в школах и вузах открытые уроки, читают лекции, устраивают деловые игры, пытаясь донести до учащихся азы различных аспектов финансового рынка. Специалисты рассказывают о базовых вещах, которые обязательно пригодятся в жизни. Так, если идет речь о фондовом рынке, лектор говорит об основных его понятиях – акциях, облигациях, инвестициях. Если же урок посвящен банковскому сектору, дети узнают о том, что такое кредиты, вклады, учатся читать договоры. Все конспекты к урокам были разработаны экспертной группой по финансовому просвещению при ФСФР России.
С каждым годом акция расширяет свои границы, и с уверенностью можно сказать, что она становится мероприятием всероссийского значения. В прошлом году в "Дне финансовой грамотности" было задействовано более 2,5 тысячи вузов из 70 регионов России. И, судя по количеству звонков из регионов, поступающих в оргкомитет акции уже в этом году, можно смело сказать, что интерес к мероприятию растет, а количество участников – увеличивается.
Организаторы Дня финансиста уделяют внимание и длительным программам для молодежи. Например, в настоящее время запущен конкурс на лучшую дипломную работу по финансовой тематике.
Непосредственно само празднование состоит из двух основных событий. Первое – торжественный прием. В этом году он пройдет 10 сентября в московском театре "ET CETERA".
В рамках приема состоится вручение премии "Репутация года", которой отмечаются персоны, внесшие наиболее весомый вклад в развитие финансовой системы страны. Соискатели проходят отбор в четыре этапа. Сначала различные сообщества, компании и структуры выдвигают номинантов. Затем проводится анкетирование соискателей, в процессе которого предложенные кандидатуры оцениваются по ряду объективных факторов: образование, опыт работы, количество публикаций, наличие научных степеней. После этого проходит открытое голосование на сайте праздника. И уже потом жюри, учитывая результаты предыдущих этапов и набранное количество баллов, определяет победителей номинаций: "Репутация года", "Ученый года", "За вклад в повышение финансовой грамотности населения" и номинация для журналистов, освещающих в своих работах вопросы финансового рынка, "За объективное освещение актуальных проблем российского финансового рынка". Плюс номинации по направлениям, организованные и вручаемые различными ассоциациями и СРО.
Второе значимое событие Дня финансиста – праздничный вечер, который в этом году пройдет 6 сентября в клубе "Известия hall". Украшение вечера, традиционно собирающего около 2-3 тысяч гостей, — конкурс "Финансистка года". Участницы конкурса демонстрируют не только профессиональные качества, но и творческие способности. В этом году девушки, вышедшие в финал, должны будут написать эссе на тему "Развитие финансового рынка". Работы будут размещены на сайте праздника для оценки и голосования.
Проект "Мир искусства: финансисты творят" вновь представит экспозицию работ специалистов финансового сообщества. С 2011 года было организовано уже шесть выставок – как в рамках Дня финансиста, так и в формате других мероприятий. Куратор проекта, Юлия Приходина, не раз говорила о том, что выставить все работы на одной площадке не представляется возможным, так как география авторов растянулась от Владивостока до Калининграда, а количество работ, достойных быть представленными миру, очень большое. Стоит отметить, что проект "Мир искусства: финансисты творят" — не конкурс, поэтому среди участников нет ни победителей, ни проигравших. Выставка работ вновь станет украшением торжественного приема.




















































































