Тема:

Криминал на рынках 9 лет назад

МВД начало в России борьбу с псевдорыночной экономикой

После совещания президента с силовиками облавы на нелегалов начались по всей России. В областных центрах их ловят сотнями. Следственный комитет выясняет, почему раньше полиция бездействовала, и готовит уголовные дела. Несколько высокопоставленных московских офицеров уже лишились должностей.

После совещания президента с силовиками облавы на нелегалов начались по всей России. В областных центрах их ловят сотнями. Следственный комитет выясняет, почему раньше полиция бездействовала, и готовит уголовные дела. Несколько высокопоставленных московских офицеров уже лишились должностей. В столице задержанных больше всего — три тысячи человек. Для них пришлось в срочном порядке строить палаточный лагерь.

Декриминализация столичных рынков продолжается столь уверенными темпами, что даже в спецприемниках мест уже нет. Очереди на депортацию нелегальным мигрантам предлагают ожидать по-походному — в Гольяново разбили палатки и кормят задержанных из полевых кухонь.

Изрядным пополнением в эту интернациональную сборную стала накануне значительная вьетнамская диаспора с вроде бы опустевшего Черкизовского рынка. Но, как выяснилось, опустевшего только на первый взгляд.

Более тысячи полицейских окружили с утра так называемое физкультурно-оздоровительное предприятие, где в каких-то казематах были организованы цеха, работа в которых велась в три смены круглосуточно. Почему до этого подпольных работников не замечало районное ОВД и участковые? Версия главы государства выглядит следующим образом.

"Мы реагируем и придаем какое-то ускорение на этом направлении работы только после того, когда нам люди об этом прямо говорят: уже терпеть невозможно, глядя на этот беспредел. И скорее всего, они (полицейские) своим бездействием отрабатывают свои 30 сребренников, которые получают от торговцев. И это всем понятно и всем известно", — подчеркнул Владимир Путин.

В совещании накануне Владимир Путин недвусмысленно указал: сращивание торговли, местных властей и правоохранительных органов допускать нельзя. Как сообщается, своих постов уже лишились четверо высокопоставленных офицеров, которых заподозрили в неофициальных отношениях с торговыми структурами. Ведь именно это могло сформировать чувство защищенности и безнаказанности у участников драки 27 июля на Матвеевском рынке. Накануне провели масштабные обыски не только здесь, но и в квартирах полицейских, в сферу ответственности которых входила эта территория.

"В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В рамках расследования уголовных дел будет проверена версия наличия коррупционной связи между сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов и представителями рынка "Матвеевский", — рассказал руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин.

Тимирязевский рынок снесен бульдозерами при поддержке целого полка полицейских. Проход от метро к электричке непривычно пуст, ведь уже лет 25 на этой стометровке чего только не продавалось. Сейчас тишина. Впервые.

"Рынок этот был для Москвы местом очень экзотическим, своеобразная Третьяковская галерея для народа, — говорит писатель и главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. – Этот рынок в корне отличался от сегодняшнего рынка, рынка, который являет собой очень сложный центр для ныне живущих в Москве диаспор".

В разгар оттепели в Москве строят один за другим колхозные рынки — сельским жителям тогда официально разрешили привозить и продавать собственноручно выращенное на приусадебном участке. Но во что это превратилось сегодня? Огромная сеть перевалочных баз некачественного, а зачастую и контрафактного товара, находящихся под контролем этнических группировок.

Рынок "Садовод", наверное, самая знаменитая реинкарнация так называемого Черкизона. Товары, связанные с садово-огородными увлечениями москвичей, тут, конечно, имеются, но в какой-то практически незаметной пропорции наряду с тюками непонятного происхождения, которые вроде бы изгнали с Черкизовского рынка в то время, как тут резко подняли арендную плату.

"Товар – Деньги — Товар" — формула классика тут продолжает работать, причем товара много и денег, видимо, тоже. Рынок открыто позиционирует себя именно как оптовый: рикши с тележками и чадящие междугородние автобусы занимают свое место в логистической цепочке. Вставшие было с закрытием Черкизона целые составы с товаром из Китая продолжили свое движение сюда.

"То есть, рынок превратился в ширму. Он уже не служил своему назначению. Деньги стали той метастазой, которая стала разлагать наше общество. Надо прямо сказать, что этот рыночный беспредел дал основу той коррупционной схеме, у которой мы живем сегодня", — отмечает шеф-редактор газеты "Столичный криминал" Эрик Котляр.

Не только в Москве, но и в других городах с подобной псевдорыночной экономикой президент поручил разобраться решительно и навсегда. Ведь из прошлой практики известно — жизнь в подобных шанхайских строениях с чуть что разбегающимися жильцами имеет тенденцию через какое-то время возобновляться.

Наглядный пример из расследования наших коллег, фильма Бориса Соболева "Нелегалы": вроде бы навсегда закрытое нелегальное швейное производство в Ивантеевке всего за неделю возродилось из пепла как птица Феникс. И продолжило что есть силы шить некачественные дешевые вещи несуществующих, а иногда и существующих брендов.

Такого, заверяют в МВД, больше не будет. Предстоит масштабная, а, главное, системная работа.