Приговор экс-начальнику службы безопасности ЮКОСа остался в силе

Президиум Верховного суда России оставил в силе пожизненный приговор экс-начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину.

Президиум Верховного суда России оставил в силе пожизненный приговор экс-начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину. Таким образом ходатайство защиты о пересмотре дела было отклонено.

"Верховный суд, таким образом, отстранился от исполнения решения ЕСПЧ", — считает адвокат Ксения Костромина.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выявил нарушения в расследовании уголовного дела в Пичугина и обязал российские власти выплатить ему 9,5 тысячи евро компенсации. На основании этого решения ЕСПЧ председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев внес представление в президиум ВС о возобновлении производства по делу Пичугина ввиду новых обстоятельств.

Речь идет о первом судебном процессе, по которому Пичугин был приговорен к 20 годам заключения за организацию убийства супружеской четы тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, а также покушения на управляющего компании "Роспром" Виктора Колесова и главу Управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину.

В ходе нынешнего заседания Верховный суд признал, что в рамках того процесса постановление о продлении Пичугину срока ареста в 2005 году, а также последующие судебные акты, связанные с ним, были незаконными. Однако данное решение президиума никак не сказалось на результате рассмотрения жалобы на приговор.

В 2007 году Пичугин был признан виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийство и приговорен к пожизненному заключению. Следователи настаивали на том, что в 1998 году он организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также московского коммерсанта Валентины Корнеевой, действия которой шли вразрез с интересами ЮКОСа.

Правоохранители также предоставили доказательства того, что в 1998-1999 годах Пичугин предпринял две неудачные попытки покушения на бизнесмена Евгения Рыбина, который судился с ЮКОСом и предъявлял компании денежные претензии. При этом, во время второго покушения был убит водитель Рыбина и ранены два милиционера, охранявших Рыбина.