Сергей Иванов: жилье для пострадавших от паводка построят к середине будущего года

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что новое жилье для пострадавших от паводка на Дальнем Востоке должно быть построено к середине следующего года.

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что новое жилье для пострадавших от паводка на Дальнем Востоке должно быть построено к середине следующего года.

В ходе совещания глав регионов Дальнего Востока, где обсуждалось выполнения указов президента РФ от 31 августа 2013 года о ликвидации последствий паводка в Дальневосточном федеральном округе, он подчеркнул: "Это самый поздний срок".

Сергей Иванов напомнил, что от паводка пострадали более 135 тысяч человек и около 14 тысяч домовладений. "Задача всех уровней власти от Кремля до муниципалитетов — как можно быстрее восстановить нормальную жизнь людей и решить самые неотложные вопросы", — указал он.

Глава администрации президента РФ отметил, что ремонтировать необходимо также дороги, больницы, школы, объекты тепло- и электроснабжения, передает ИТАР-ТАСС. "Нужно продолжать оказывать максимальную помощь предприятиям, которые работают. Почему? Потому что это занятость и, соответственно, это возможность людям получать заработок", — пояснил Иванов. При этом он напомнил, что все эти вопросы находятся на контроле у президента, правительства и администрации Кремля.

Ранее Сергей Иванов посетил пункт длительного пребывания граждан в общежитии Хабаровского института инфокоммуникаций. Там он ознакомился со стендом информации для проживающих, обратив особое внимание на приглашение безработных пройти курсовую подготовку по специальностям "бухгалтер", "менеджер по работе с персоналом", по рабочим профессиям. Глава администрации Кремля зашел в несколько комнат и пообщался с проживающими в них людьми. "Честно вам скажу, не буду обманывать, конечно: все основные последствия мы ликвидируем только на будущий год, — сказал Иванов. — Новое жилье за один-два месяца не построить, оно будет готово весной-летом 2014 года".