В Дербенте в ходе спецоперации сегодня были уничтожены 5 боевиков, в числе которых, по предварительным данным, главарь бандгруппировки Шериф Ахмедов.
"Ахмедов находился в федеральном розыске с 2011 года и являлся главным подрывником в рядах бандподполья", — сообщили "Интерфаксу" в информационном центре Национального антитеррористического комитета.
При его непосредственном участии за два года только в Дербенте было совершено более 20 преступлений террористической направленности. Среди них — подрывы автобусов с пограничниками и бойцами спецназа, террористический акт в синагоге Дербента. Кроме того бандгруппа организовывала взрывы в магазинах и торговых комплексах с целью устрашения и вымогательства денег.
Боевики были блокированы в одном из частных домовладений на улице Короткая минувшей ночью. На предложение сдаться они ответили огнем, завязался бой. В настоящее время активная фаза спецоперации завершена, ведутся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Специалисты-взрывотехники ФСБ проводят осмотр дома и прилегающей территории, а криминалисты устанавливают личности нейтрализованных бандитов, изымаются оружие и боеприпасы.
Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет.

























































































