После 40 лет коммунального кошмара жители Тынды переберутся в новые дома

В городе Тында – большое новоселье. Строители БАМа, многие из которых почти 40 лет ютились в бараках и панельно-щитовых домах, получают благоустроенные квартиры по программе "Переселения из ветхого и аварийного жилья". В столице БАМа сдали пять новых домов в построенном с нуля микрорайоне "Таежный".

В амурском городе Тында — большое новоселье. Строители БАМа, многие из которых почти сорок лет ютились в бараках и панельно-щитовых домах, получают благоустроенные квартиры по программе "Переселения из ветхого и аварийного жилья". В столице БАМа сдали пять новых домов в новом, построенном с ноля микрорайоне "Таежный".

Этого дня Лариса Кошелева ждала едва ли не всю жизнь. В Тынду, на "всесоюзную стройку" она попала маленькой девочкой: родители приехали строить Байкало-Амурскую магистраль. Как и многие бамовцы, Кошелевы поселились в вагончиках, а потом почти 25 лет ютились в бараке. В последнее время жить в этих домах стало просто опасно. "Вода по щиколотку, канализация течет к нам в подвал, крысы огромные водятся", — рассказывает Лариса.

В столице БАМа к началу XXI века было 122 тысячи квадратных метров подобного жилья. В коммунальном кошмаре проживали более шести тысяч семей. Перспектива приобрести, а тем более получить новую квартиру исчезла с начала девяностых годов: строительство не велось. Возводить дома в условиях Крайнего Севера в зоне повышенной сейсмической опасности не брался ни один инвестор: слишком дорого и не выгодно.

В бараках и щитовых домиках люди жили уже по три-четыре десятка лет. Эти же квартиры продавали и покупали, пытаясь хоть как-то улучшить жилищные условия. "Вот мы барак купили и жили там, — рассказывает жительница Тынды Людмила Пожидаева. — Негде было жить, зимой все замерзало".

На проблемы бамовцев власти обратили внимание только три года назад, когда была принята федеральная программа по переселению строителей железнодорожной магистрали из ветхого и аварийного жилья. Чтобы обеспечить квартирами 6 тысяч семей, спроектировали новый микрорайон. Прежде, чем начать строить, пришлось вырубить тайгу, вложить миллионы рублей в дороги и инфраструктуру.

Сейчас в микрорайоне Таежный — 27 домов. Новоселы пяти из них уже получили ключи и готовятся к переезду. Остальные 22 дома будут сданы по мере готовности, но до марта 2014 года все 786 квартир обретут своих хозяев. Причем хозяев полноправных – ведь это жилье станет собственностью бамовцев.

В 2014 году здесь же начнется строительство следующей очереди нового микрорайона. "Второй этап полегче будет делать, — считает Геннадий Кузнецов, генеральный директор ОАО Буреягэсстрой. — Сделаны все сети, тепло, вода, канализация, ливневая канализация".

Пока программа переселения строителей Байкало-Амурской магистрали работает только в Тынде. Десятки бамовских поселков в Забайкалье, в Хабаровском крае, в Амурской области застроены ветхими бараками, и ситуация там — не менее сложная. Но у жителей этих мест теперь тоже появилась надежда на новоселье.