Тема:

Амнистия 6 лет назад

Путин направил в Госдуму проект амнистии к 20-летию Конституции

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии. Она приурочена к 20-летию Конституции России. Правда, в Кремле считают, что называть имена тех, кто может подпасть под амнистию, "пока преждевременно, опрометчиво и неверно".

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии. Она приурочена к 20-летию Конституции России. "Амнистия может распространятся только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления, и преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", — подчеркнул президент.

Глава государства поручил Совету по правам человека подготовить предложения об амнистии в сентябре 2013 года, напоминает ИТАР-ТАСС. По оценке главы Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова, амнистия может коснуться 100 тысяч человек.

В Кремле считают, что называть имена тех, кто может подпасть под амнистию, "пока преждевременно, опрометчиво и неверно". Именно такими словами сопроводил внесение проекта амнистии в Госдуму пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уже известно, что под амнистию подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Кроме того, амнистия будет распространена на осужденных по статье 213 Уголовного кодекса России ("Хулиганство"). Это позволяет сделать вывод, что амнистия может коснуться участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Не исключено, что амнистия выйдет и для участников нападения на морскую буровую платформу "Приразломная" – активистов-экологов из Greenpeace.

Согласно тексту проекта амнистии, освобождение от наказания и уголовной ответственности также предусматривается для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

Амнистия также распространится на инвалидов первой и второй групп, на принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также на военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов ФСИН, а также иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Амнистия не коснется рецидивистов, осужденных на лишение свободы более двух раз за умышленное преступление. Также амнистия не распространяется действие амнистии на лиц, совершивших насильственные преступления и нарушившие основополагающие права граждан. Таким образом, досрочного освобождения не стоит ждать осужденным по статьям "Убийство", "Причинение тяжкого вреда здоровью", "Незаконное лишение свободы", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Также на амнистию не стоит рассчитывать руководителям "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, а также оппозиционеру Алексею Навальному. Они были признаны виновными по экономическим статьям, а экономическая амнистия в 2013 году уже была проведена. Под амнистию к 20-летию российской Конституции осужденные за экономические преступления уже не попадают.