Госдеп США даст миллион за информацию о преступных группировках

Госдепартамент США будет выделять премии за информацию, которая поможет ликвидировать международные преступные группировки. Так, за сведения об организации Xaysavang Network заплатят 1 миллион долларов.

Госдепартамент США будет награждать за информацию о международных преступных группировках, заявил госсекретарь Джон Керри. Так, за сведения, которые помогли бы в ликвидации организации Xaysavang Network, обещают 1 миллион долларов. Эта группировка занимается уничтожением редких видов слонов с целью получения слоновой кости, а также других животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Она базируется в Лаосе, имеет подразделения в Китае, ЮАР, Таиланде, Вьетнаме, Мозамбике, Малайзии. 

"Участие международных преступных организаций в незаконной торговле дикими животными способствует укоренению коррупции и угрожает правопорядку и безопасности в нестабильных регионах мира", — заявил Керри, отметив, что доходы злоумышленников от подобного "бизнеса" оцениваются в 8-10 миллиардов долларов в год. К тому же они подпитывают другие виды преступной деятельности, такие как распространение наркотиков и торговля людьми, передает ИТАР-ТАСС.