Ураган в Великобритании может помешать работе аэропорта Хитроу

Приближающийся к Великобритании ураган в понедельник 28 октября может вызвать перебои в работе лондонского аэропорта Хитроу, откуда выполняет ежедневные полеты в Москву и Санкт-Петербург авиакомпания "Аэрофлот". Ураган уже нарушил работу аэропорта Схипхол в Амстердаме – там отменено 42 авиарейса.

Приближающийся к Великобритании ураган в понедельник 28 октября может вызвать перебои в работе лондонского международного аэропорта Хитроу. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, предупредила администрация этой крупнейшей в Европе воздушной гавани. "Мы не исключаем задержек с вылетами самолетов в связи с угрозой шквальных ветров", — сообщил официальный представитель Хитроу. Ежедневные полеты из Хитроу в Москву и Санкт-Петербург выполняет авиакомпания "Аэрофлот".

Тем временем, власти западных районов Англии и Уэльса в авральном режиме готовятся к удару стихии. В приморских городах графства Корнуолл возводят защитные укрепления из мешков с песком, вдоль железных дорог и скоростных автомагистралей валят деревья, чтобы избежать их падения на пути под натиском ветра и связанных с этим аварий. Уже поступили сообщения об отключении электричества в ряде населенных пунктов на юго-западе Англии.

По прогнозам синоптиков, ураган обрушится на Великобританию рано утром в понедельник. "Ураган формируется в непосредственной близости от Соединенного Королевства, а не как обычно — в центральной части Атлантического океана, — уточнили в Метеорологическом бюро страны. — Он не ослабнет над океаном и обрушится на королевство всей мощью".

Надвигающийся ураган уже нарушил работу аэропорта Схипхол в голландском Амстердаме — там отменено 42 авиарейса. Пассажирам рекомендовано уточнять информацию о вылетах, прежде чем отправиться в Схипхол.

По прогнозу национального метеорологического бюро, основной удар стихии там также придется на утро понедельника. В северных и западных провинциях Нидерландов объявлен оранжевый, последний перед наивысшим красным, уровень тревоги. Скорость ветра там может достигать 120 километров в час, а в прибрежных районах не исключаются порывы до 140 километров в час. Автомобилистов призвали быть предельно внимательными на дорогах: под натиском ветра возможно падение деревьев и дорожных знаков.