Тема:

Польский марш 10 лет назад

Суд вынес первые приговоры участникам хулиганского "Марша независимости"

Районный суд Варшавы 12 ноября вынес первые приговоры хулиганам из числа участников националистического "Марша независимости". Пока осуждены два человека: один из них заплатит штраф, а другой приговорен к общественным работам на шесть месяцев.

Районный суд Варшавы 12 ноября вынес первые приговоры хулиганам из числа участников националистического "Марша независимости". Пока осуждены два человека: один из них заплатит штраф, а другой приговорен к общественным работам на шесть месяцев.

Не исключено, что в ближайшее время суд рассмотрит дела троих задержанных за беспорядки у здания российского посольства. Один из них поджег будку охраны, расположенную у диппредставительства, а двое других бросали файеры и камни на его территорию. По данным ИТАР-ТАСС в суд поступили четыре новых дела, однако неизвестно, касаются ли они именно этого происшествия.

11 ноября в польской столице состоялся "Марш независимости". Уже спустя час после начала в центре города завязалась массовая драка между двумя группами молодежи. Они забрасывали друг друга камнями, бутылками и "коктейлями Молотова". В происходящее вмешалась полиция. По ходу движения хулиганы спалили расположенную в центре города инсталляцию в виде радуги из искусственных цветов, подожгли два автомобиля. Позднее, когда колонна проходила мимо российского посольства, бунтари забросали его территорию камнями, взрывпакетами и подожгли будку охраны. Пострадало здание Торгового представительства РФ и Российского центра науки и культуры.

Власти Варшавы подсчитывают нанесенный ущерб: по некоторым данным, он составляет около 30 тысяч евро. Мэр города, Ханна Гронкевич-Вальц намерена требовать компенсацию с организаторов "Марша независимости".

В общей сложности, полицейские арестовали 72 человека. Всего же по улицам города прошлись 66 тысяч манифестантов. В результате беспорядков не менее 19 человек получили травмы.

По оценке посла РФ в Польше Александра Алексеева, "совершенно очевидно, что предпринятые меры безопасности были недостаточными". "Удивительно был выбран маршрут. Посольство оказалось в окружении с трех сторон. Случайно такие вещи не происходят. Постоянно нагнеталась антироссийская истерия", — отметил он на встрече с российскими журналистами.

В МИД РФ вызвали посла Польши Войцеха Зайончковского, которому заявлен решительный протест. Дипломаты требуют от польских властей официальных извинений.

Польские власти еще накануне осудили действия ультраправых. "Варшава выражает глубокое сожаление в связи с тем, что произошло. Надеемся, что это позволит урегулировать ситуацию", — сказал пресс-секретарь МИД Польши. По его словам, в МИД Польши не хотят роста напряженности российско-польских отношений и рассчитывают на сохранение дружеской атмосферы между странами.

Организаторы "Марша независимости" из числа националистических организаций не считают, что должны принести извинения российской стороне. "Мы все должны обратить внимание, что не дошло до нарушения принципа экстерриториальности территории посольства и прилегающих к нему объектов", — сказал представитель оргкомитета акции из "Националистического движения" Кшиштоф Босак. "Не произошло ничего, что можно было бы назвать дипломатическим инцидентом", — подчеркнул он.

В День независимости Польши, отмечаемый 11 ноября, традиционно проводится много акций, в том числе представителей националистических организаций.