5 декабря, в Международный день волонтёра Оргкомитет зимних Игр в Сочи представил общероссийскую "Волонтёрскую сборную "Сочи 2014". 25 тысяч добровольцев из 26 волонтёрских центров со всей России, а также волонтёры из других стран выдержали серьезный конкурсный отбор и прошли несколько этапов обучения. Волонтёрская команда "Сочи 2014" полностью сформирована и готова приступить к работе, чтобы помочь в организации первых в истории нашей страны зимних Игр.
Команда волонтёров "Сочи 2014" — молодая и энергичная. Средний возраст добровольцев – 25 лет, среди них примерно 60% женщин и 40 % мужчин. В команде есть и волонтёры "серебряного возраста" — всего их 928 человек, а средний возраст – 62 года. 16% добровольцев старшего поколения составляют иностранные граждане.
Больше всего волонтёров было отобрано из Краснодарского края, включая Сочи (24%), Москвы (11%) и Санкт-Петербурга (7%). Замыкают пятерку лидеров Московская область (чуть менее 7%) и Ростовская область (3%).
Около 2000 добровольцев – иностранные граждане. Из них больше всего волонтёров из США (10%), Украины (9%), Канады, Великобритании и Казахстана (по 8%), 7% иностранных волонтёров приедут из Германии и по 4 % — из Франции и Республики Беларусь. В команде "Сочи 2014" есть несколько добровольцев из Японии, Новой Зеландии, Камеруна, Конго и Пакистана.
На Олимпийских и Паралимпийских играх больше всего волонтёров будет задействовано в таких сферах, как обслуживание мероприятий (7102 человека), Обслуживание церемоний (2413 человек), Взаимодействие с Национальными Олимпийскими и Паралимпийскими комитетами (1180 человек), Взаимодействие с МОК (МПК) – 1149 человек, Аккредитация (969 человек), Прибытия и отъезды (935 человек) и Лингвистические услуги (564 человек).
Примерно 60% от общего числа волонтёров будут работать на олимпийских объектах Прибрежного кластера, а 40 % — на объектах Горного кластера. Если у моря больше всего добровольцев будет задействовано на Олимпийском стадионе "Фишт", то в горах – на Лыжно-биатлонном комплексе "Лаура". Пик прибытия волонтёров "Сочи 2014" придется на 21 и 27 января 2014 года, а отъезда – на 24 февраля и 17 марта 2014 года.
Волонтёр Сергей Бровко, Москва, Функция "Допинг-контроль" "Я на собственном опыте испытал удовольствие быть причастным к будущим Олимпийским играм. В прошлом сезоне я участвовал в тестовых соревнованиях и могу сказать, что от Игр жду только позитивных эмоций, радости новых встреч и возможности внести личный вклад в проведение этого главного спортивного события для страны. Я счастлив быть членом одной большой волонтёрской семьи".
Татьяна Навка, Олимпийская чемпионка Олимпийских зимних игр-2006 в Турине, Посол "Сочи 2014" "Хотелось бы сказать спасибо всем волонтёрам за их безвозмездный труд! Для меня волонтёр – это в первую очередь открытый, готовый прийти на помощь, добродушный человек. Конечно, такие качества как исполнительность, обязательность, знание того направления, в котором ты помогаешь на Играх, очень важны, но главное – это умение найти подход к любому гостю, зрителю, спортсмену.
Конечно, волонтёры не только помогают, но и очень подбадривают, а также заряжают своей позитивной энергией. Я неоднократно обращала внимание, что волонтёрами становятся не только молодые люди, но и люди старшего возраста. Я надеюсь, что в Сочи все они станут одной дружной и профессиональной командой"!
Программа подготовки олимпийских волонтёров – один из самых масштабных проектов Оргкомитета "Сочи 2014". При проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25 000 волонтёров в более чем 20 областях деятельности, от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3 000 волонтёров, прошедших подготовку в городе Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. В целом на волонтёров придется более 30% от числа всего персонала Игр. Набор волонтёров осуществлялся через 26 волонтёрских центров, созданных на базе отобранных по конкурсу учебных заведений России. Волонтёром мог стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет.






















































































