Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Расследование дела о "Житном" продлено до января


фото: kp.ru

Продлен срок следствия по делу о злоупотреблениях со средствами Минобороны при благоустройстве базы отдыха "Житное", которая на тот момент принадлежала тогдашнему зятю министра обороны Анатолия Седюкова – Валерию Пузикову.

Продлен срок следствия по делу о злоупотреблениях со средствами Минобороны при обустройстве базы отдыха "Житное", которая на тот момент принадлежала тогдашнему зятю министра обороны Анатолия Седюкова – Валерию Пузикову. "Срок следствия продлен до 17 января 2014 года, а в общей сложности — до одного года", — отмечает газета "Коммерсант".

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР могло прекратить еще в сентябре этого года, поскольку владельцы объявили о намерении бесплатно передать базу "Житное" стоимостью около 150 миллионов рублей двум автономным учреждениям Минобороны: Студии военных художников имени Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке.

Однако первый заместитель руководителя ГВСУ СКР Сергей Бедин посчитал повод недостаточным, поскольку база перешла не к самому армейскому ведомству, оплатившему ее благоустройство. И само расследование, по версии генерала, было произведено не полно: не опрошены все солдаты-срочники, участвовавшие в работах, передает "Интерфакс".

В отличие от других дел о хищениях в Минобороны, данное – напрямую касается экс-министра Сердюкова. По словам свидетелей, благоустройство производилось по его личной инициативе. И по данным газеты, собранных материалов вполне может хватить для того, чтобы экс-министр из свидетеля превратился в фигуранта, однако для этого необходимо политическое решение.

А по другую сторону баррикад адвокат Константин Ривкин выражает уверенность, что эпизод "не стоит и выеденного яйца". "Ущерб Минобороны причинен не был. А дальнейшее продление срока следствия – пустая трата времени, сил и средств", — заявил он.

Напомним, военные активно участвовали в обустройстве базы отдыха "Житное". Например, асфальтированную дорогу к "Житному" длиной 8 километров прокладывал инженерный батальон Минобороны, а озеленением базы целый месяц занимался взвод технического персонала из полка дальней авиации.