В Новосибирском театре оперы и балета готовятся к премьере роскошного "Щелкунчика"

В Новосибирском театре оперы и балета 25 декабря состоится премьера новой версии классического балета Петра Чайковского "Щелкунчик". Накануне в столицу Сибири прибыли пять грузовиков с декорациями и костюмами, изготовленными в Италии и Франции.

В Новосибирском театре оперы и балета 25 декабря состоится премьера новой версии классического балета Петра Чайковского "Щелкунчик". Накануне в столицу Сибири прибыли пять грузовиков с декорациями и костюмами, изготовленными в Италии и Франции.

Тщательный грим, разминка перед выступлением. Кто-то из артистов уже готов выйти к зрителям, но многие еще не надели костюмов. Ждет хозяина и маска Мышиного короля. В углу лежат новогодние игрушки: лошадки, куклы, и, конечно же, Щелкунчик. Ими будут играть дети рядом с елкой. Знаменитый итальянский художник Эцио Фриджерио продумал декорации к каждому эпизоду до мелочей.

"Сама елка – чисто русское понятие, у нас этого практически нет, и меня это очень волнует, как собираются люди, как готовятся к празднику. Именно эта декорация, эта сцена для меня была самой трогательной", — рассказал театральный художник Эцио Фриджерио.

Создавать костюмы мастер пригласил обладательницу "Оскара" Франку Скуарчапино. Спектакли в их совместном оформлении идут в итальянской La Scala, парижской Grand Opera, английском Covent Garden, Большом и Мариинском театрах. Костюмы шили в Милане, парики привезли из Тулузы, обувь — из Санкт-Петербурга. Чтобы доставить все это в Новосибирск, не хватило даже пяти больших грузовиков. Более 200 костюмов прилетели багажом в самолете.

Первый "Щелкунчик" на сцене Новосибирского театра оперы и балета поставили еще 1950 году. Последняя версия оставалась в репертуаре театра 15 лет. Ее демонстрировали почти 180 раз. Худрук Игорь Зеленский мечтал о новой волшебной сказке много лет. Считал, что "Щелкунчик" должен быть непременно роскошным, грандиозным и классическим.

В главной партии — Сергей Полунин, премьер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Его "Щелкунчик" — такой идеальный принц: благородный, легкий, как рождественская иллюзия.

"Все будет легко, красиво, сказочно. Подтекст будет мистическим и в памяти детей, думаю, это останется надолго", — надеется Полунин.

Балет "Щелкунчик" в Новосибирске, пожалуй, самое масштабное культурное событие 2012 года, и один из самых дорогостоящих проектов в истории театра. Из областного бюджета выделили 40 миллионов рублей. Причем с условием, что спектакль в течение семи лет смогут бесплатно посещать малообеспеченные граждане. Билеты на премьеру стоят от 200 до 1200 рублей, и уже давно проданы.