30-й чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Москве с 24 по 31 января. Все встречи состоятся в спорткомплексе в "Крылатском".
12 января мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о подготовке и проведении чемпионата мира по хоккею с мячом. "Городские власти подготовят базу для проведения игр, а также обеспечат медицинское и транспортное обслуживание команд и делегаций. Кроме того, будут подготовлены и все удобства для болельщиков и прессы - начиная с торгового обслуживания и заканчивая усиленной работой транспортных предприятий и милиции", - отметили в мэрии. Будет также обеспечена безопасность дорожного движения.
В Москву приедут 12 сборных, которые проведут два самостоятельных турнира. В группе А звание чемпиона мира разыграют шесть команд - сборные России, Швеции, Финляндии, Норвегии, США и Казахстана. Вообще в этой компании должна была оказаться и белорусская команда, выигравшая в прошлом году чемпионат мира в группе В. Но белорусы не смогли в установленный срок подать документы на участие в первенстве, и теперь их место займет прошлогодний аутсайдер - сборная США. Турнир в группе В должен назвать команду, которая в следующем году сыграет в компании сильнейших. За путевку в группу А будут бороться сборные Канады, Венгрии, Монголии, Эстонии, Латвии и Голландии.
Этот чемпионат мира мог вообще не состояться. Изначально планировалось провести первенство в Швеции. Но у организаторов возникли финансовые сложности, и Международная Федерация хоккея с мячом хотела отменить турнир. К счастью, возник вариант с Москвой, которой не впервой принимать соревнования такого уровня. В последний раз чемпионат мира по русскому хоккею проходил в Москве два года назад.
Долгое время звание чемпиона мира по хоккею с мячом разыгрывали четыре команды - сборные СССР, Швеции, Финляндии и Норвегии. Но в 90-е годы география хоккея с мячом существенно расширилась. И дело не только в распаде СССР и образования нескольких постсоветских команд – России, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Эстонии. В Федерацию хоккея с мячом вступили еще несколько стран, чьи сборные не принимали участия в международных турнирах. В ближайшем будущем появятся команды Украины, Литвы и Польши, стало быть, возникает перспектива попадания хоккея с мячом в олимпийскую программу. Существует вероятность, что русский хоккей будет представлен на Олимпиаде в Сочи, правда, пока только в качестве показательного вида спорта. Кстати, чемпионат мира по этому виду спорта пройдет в Сочи в 2014 году незадолго до открытия Игр.
Сборная СССР 14 раз становилась чемпионом мира! Еще пять чемпионских титулов у сборной России - правопреемницы советской команды. Таким образом, у нашей страны 19 чемпионских титулов из 29 возможных. Шведы становились чемпионами девять раз, в том числе в 2009 году. Финны выиграли чемпионат лишь в 2004 году.
Главная борьба развернется между сборными России и Швеции. Главный тренер сборной России Сергей Фирсов в понедельник назвал предварительный состав команды. За возвращение чемпионского титула будут бороться: вратари - Кирилл Хвалько ("Динамо", Москва), Роман Гейзель ("Кузбасс", Кемерово), Роман Черных ("Енисей", Красноярск); защитники - Павел Булатов ("Кузбасс"), Юрий Викулин ("Енисей"), Андрей Золотарев, Василий Грановский, Павел Франц (все - "Динамо" М), Петр Захаров ("Зоркий", Красногорск); центральные полузащитники - Михаил Свешников, Иван Максимов, Александр Тюкавин, Максим Чермных (все - "Динамо" М), Денис Криушенков ("Кузбасс"); бортовые полузащитники - Дмитрий Савельев, Юрий Погребной, Ринат Шамсутов (все - "Динамо" М); нападающие - Сергей Ломанов ("Енисей"), Павел Рязанцев ("Кузбасс"), Игорь Ларионов ("Динамо", Казань), Сергей Обухов, Евгений Иванушкин (оба - "Динамо" М). Самым возрастным игроком является Франц - 41 год, самым молодым - Викулин, 23 года.