Баскетбольный ЦСКА выиграл Единую лигу

Баскетбольные клубы ЦСКА и "Химки" подарили своим поклонникам надежду
Российский баскетбольный клуб ЦСКА завоевал первый трофей в сезоне. Армейцы выиграли в Каунасе первый "Финал четырех" розыгрыша Единой лиги ВТБ. В финале ЦСКА победил другой российский клуб, казанский УНИКС, со счетом 66:55.

Российский баскетбольный клуб ЦСКА завоевал первый трофей в сезоне. Армейцы выиграли в Каунасе первый "Финал четырех" розыгрыша Единой лиги ВТБ. В финале ЦСКА победил другой российский клуб, казанский УНИКС, со счетом 66:55.

В "Финале четырех", проходившем на паркете литовского Каунаса, принимали участие три российских клуба – ЦСКА, "Химки" и УНИКС, а также хозяева финального раунда, баскетболисты каунасского "Жальгириса". Полуфинальные пары составили армейцы столицы и подмосковная команда, а также лучший литовский клуб и УНИКС. Безусловно, все ждали, что в финале состязаний в Каунасе сыграют ЦСКА и "Жальгирис", которые, к слову, уже дважды обменялись победами на групповой стадии соревнований. Но УНИКС изменил эти планы.

Армейские баскетболисты выиграли свой полуфинал у "Химок" с небольшой разницей очков – 71:66. Но в трех из четырех четвертей ЦСКА был чуть лучшей соперника - 14:12, 24:20 и 18:13. И только во второй 10-минуте химчане сумели навязать фавориту борьбу – 15:10.

УНИКС на гостевой площадке выглядел неожиданно намного эффектнее хозяев. Создавалось впечатление, что игроки "Жальгириса" заранее поверили в то, что выход в финал им гарантирован и только в первой половине игры сохраняли статус-кво. Первую четверть выиграли казанцы (20:17), но решающего преимущества не добились и во второй 10-минтуке хозяева почти догнали соперника (18:16). Но в третьей четверти российский клуб совершил мощный рывок (21:9), от которого "Жальгирис" так и не оправился.

В результате хозяева площадки вместо суперфинала с ЦСКА играли "утешительный" матч за 3-е место и не без проблем победили "Химки" – 78:72. А в финале сошлись абсолютный фаворит турнира и единственная команда, которая ранее сумела обыграть армейцев в чемпионате страны, причем на их площадке в Москве. УНИКС и в финале Единой лиги бился как мог, но, похоже, игра с "Жальгирисом" отняла у казанцев слишком много сил. Итог – 66:55 в пользу ЦСКА.

В составе армейцев по 16 очков набрали защитник Джон Роберт Холден и центровой Александр Каун, а у УНИКСа самым результативным игроком стал польский центровой Мацей Лампе, на счету которого 21 очко. Холден был признан самым ценным игроком турнира.

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин пояснил значение победы в "Финале четырех" Единой лиги для своей команды: "Это знаковая победа, первый титул сезона для нашей обновленной команды. У нас новая концепция, но цели остаются прежними. Только ответственность в два раза больше. Выиграть здесь, в Каунасе, для нас было делом чести. Этот "Финал четырех" – турнир высочайшего уровня, с участием трех клубов Евролиги и УНИКСа, победой над "Жальгирисом" подтвердившего свой класс".

Пашутин высказал благодарность Каунасу, Литве, болельщикам, создавшим феноменальную атмосферу: "Ощущения напоминали Финал четырех Евролиги, и, уверен, всем ребятам было приятно играть здесь. Еще хочу добавить, что сила ЦСКА – в команде. В каждом матче у нас может "выстрелить" любой игрок. Надеюсь, мы также будем действовать и в оставшихся встречах сезона".