Тема:

Землетрясение в Чили 14 лет назад

В Чили из-под руин спасены 26 человек

фото AP
В Чили из-под завалов 14-этажного здания, рухнувшего в городе Консепсьон, наиболее пострадавшего в результате разрушительного землетрясения, спасены 26 человек. Также извлечены шесть тел погибших.

В Чили из-под завалов 14-этажного здания, рухнувшего в городе Консепсьон, наиболее пострадавшем в результате разрушительного землетрясения, спасены 26 человек. Также извлечены шесть тел погибших. Как сообщили в воскресенье спасители, под руинами дома могут находиться еще от 60 до 80 человек, среди которых, возможно, есть выжившие.

По официальной информации, число погибших от землетрясения в Чили превысило 700 человек. По меньшей мере, два миллиона жителей страны пострадали от удара стихии. Повреждены или полностью разрушены множество зданий, мосты, дороги, нарушено электроснабжение.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 317 километрах от Сантьяго и в 90 километрах к северо-востоку от Консепсьона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серия подземных толчков началась в Чили 27 февраля. В зоне стихийного бедствия уничтожены заводы, продолжают осыпаться полуразрушенные дома. За сутки с момента мощного землетрясения произошли еще десятки повторных подземных толчков. После землетрясения в Тихом океане зародилась гигантская волна, которая достигла берегов Японии, Новой Зеландии, Таити, Гавайских островов, а также тихоокеанского побережья России.