Шаймиев: власть – это порочный и прочный круг

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев объяснил свое решение об уходе из политики. "Я знаю, что я подзадержался у власти", – заявил Шаймиев. Он добавил, что уже чувствует, как "свобода начинает вселяться в душу".

Бессменный президент Татарстана с 1991 года Минтимер Шаймиев прокомментировал решение отказаться от рассмотрения своей кандидатуры на новый срок. "Лично для меня это было предрешено. Потому что вопрос о том, работать дальше или нет, стоял для меня еще в 2005 году. Я действительно тогда ставил вопрос перед президентом Владимиром Владимировичем Путиным, чтобы меня не наделяли полномочиями. Но тогда мы договорились, что я продолжу работать еще один срок", – заявил Шаймиев на пресс-конференции в Казанском Кремле.

"Годы идут, а в моем возрасте они летят. Я знаю, что я подзадержался у власти. Власть – это порочный и прочный круг, из которого вырываться людям психологически очень сложно. Проблем меньше не становится, и кажется, что без тебя их не решить. И сложно обвинять тех, кто не может вырваться из этого круга. Я уже чувствую, свобода начинает вселяться в душу. Но когда уйдет ответственность, не знаю. Даже сегодня не могу себе представить, как буду без этого", – сказал президент Татарстана. "Но хоть я не президент Татарстана с 25 марта, я недалеко, чуть ли не среди вас", – добавил он. При этом, по словам Шаймиева, "нет такой цели, чтобы только ради омоложения освобождаться от тех глав, которые успешно работают. Такой целенаправленной политики нет".

Шаймиев отметил, что он уже задумывался о том, чем хотел бы заняться. "В любой форме буду стараться поддерживать нового президента, чтобы укрепить традиции, которые есть в республике. Мир, взаимопонимание между людьми надо упрочить. Думаю, мы найдем формы, чтобы я был полезен. Сидеть спокойно я, скорее всего, не смогу. Даже согласен никакой зарплаты не получать", – отметил президент Татарстана, добавив, что не хочет занимать какую-либо официальную должность.

Глава республики также сказал, что не желает покидать Татарстан. "Если уж я в молодом возрасте не уехал в Москву... Где родился, там и сгодился. Это мое состояние души, – заявил Шаймиев. -Одно могу сказать твердо: у меня давно есть огромное желание возродить Булгарский музей-заповедник 10 века и Свияжский заповедник 16 века. Кто-то должен за это взяться. Это для души, это решенная часть для меня. Для этого нужно созреть". Президент Татарстана сообщил, что вопрос возрождения Булгарского историко-архитектурного заповедника и острова Свияжск обсуждалась с премьер-министром России и министром финансов РФ. "Я сказал, что мы готовы финансировать паритетно. Понимание есть", – отметил он.

На пресс-конференции Шаймиев рассказал и о реакции своей семьи на уход из большой политики. По его словам, супруга "сидела плакала, когда услышала по телевизору сообщение, что это наконец случилось. Я ведь советовался до этого, обещал, но она не верила. И сыновья тоже подталкивали к этому решению".

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу провел рабочую встречу с Шаймиевым, который занимает пост президента Татарстана более 18 лет. Шаймиев, которому на этой неделе исполнилось 73 года, попросил президента не рассматривать его кандидатуру на новый срок.

Президентские полномочия главы Татарстана истекают в марте этого года. В связи с самоотводом Шаймиева Медведев намерен рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики Рустама Минниханова.