Тема:

Россию сковали морозы 14 лет назад

Погода обещает прийти в себя к выходным

Жителей Центральной России январь еще раз проверит на морозоустойчивость
Восстановлено электроснабжение всех потребителей Ставропольского края, Чечни и Ингушетии
Жителей Центральной России январь еще раз проверит на морозоустойчивость
Восстановлено электроснабжение всех потребителей Ставропольского края, Чечни и Ингушетии
Оттепели не будет. Жители европейской части России не перестают мерзнуть и удивляться силе и продолжительности морозов, которые пока и не думают отступать. География холодов вышла далеко за привычные границы. Даже на юге страны в эти дни можно почувствовать себя сибиряком.

Оттепели не будет. Жители европейской части России не перестают мерзнуть и удивляться силе и продолжительности морозов, которые пока и не думают отступать. География холодов вышла далеко за привычные границы. Даже на юге страны в эти дни можно почувствовать себя сибиряком. Правда, некоторым это, похоже, даже нравится. Кто эти люди? И когда погода перестанет радовать только их?

Столбик термометра упорно опускается всё ниже. Сибирские минус 25 – сегодня это и юг, и самое сердце России. Метеорологи, которые уже сказали, что зима в европейской части страны войдет в историю как одна из самых лютых за последние четверть века, теперь говорят: не будет и традиционной январской оттепели.

Москва в их слова поверила прошлой ночью, когда было минус 30. Не выдерживают машины – они хрипят и не заводятся. Ломаются банкоматы – они не принимают карточки. Аншлаг в ночлежках. Оттого в электричках, где всегда не холодно и вполне удобные для отдыха лавки, – новые мерзлые пассажиры. Люди без определенного места жительства определились, где им греться.

В Краснодаре спецоперация – спасают птиц. Чтобы утки в городских парках – как это уже однажды случилось – не вмерзли в водоемы, водоемы размораживают, а после подогревают. Теперь здесь комфортные плюс 8. Местных породистых уток теснят залетные чайки.

"У нас есть своя скважина, которая обеспечивает циркуляцию воды – даже при минус 30 вода не замерзает", – рассказывает директор городского парка Сергей Каруна.

В ботаническом саду со спасением уже опоздали. Дорогой химонант – гордость на клумбе, его купили за большие деньги и привезли из Китая – похоронили в сугробах. После теплых кубанских ливней резкие кубанские морозы уничтожили его на корню.

В Чеченской республике морозы позади – термометр уже стремится вверх, но последствия снежной бури до сих пор мертвым грузом лежат на линиях электропередачи. Без света – 30 тысяч человек.

И только "моржи" – кажется, блаженные люди – рады и снегу и холодам. В спортивных трусах, широко улыбаясь, они то ли шокируют, то ли приводят в восторг прохожих с красными от холода носами. Впрочем, погода медленно, но верно начинает приходить в себя. Все рекорды уже побиты. Дальше вроде бы без сюрпризов.

Позади даже самая холодная ночь. И уже в выходные, если синоптики всё правильно поняли, морозы вернутся в рамки разумной климатической нормы. Но сейчас в потепление поверить непросто.