Через пять лет система ПРО США заступит на дежурство в Румынии

"С нашей стороны была допущена ошибка... Мы принесли России извинения", - отметил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.
"С нашей стороны была допущена ошибка... Мы принесли России извинения", - отметил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.
Госдеп США подтвердил планы по размещению базы ПРО на территории Румынии. Представитель департамента поспешил уточнить – это будут ракеты-перехватчики, направленные против иранской "возможной угрозы".

Госдеп США подтвердил планы по размещению базы ПРО на территории Румынии. Представитель департамента поспешил уточнить – это будут ракеты-перехватчики, направленные против иранской "возможной угрозы". Об Иране, безопасности стран-членов НАТО говорил накануне и румынский президент Бэсеску. По его словам, система должна выйти на боевое дежурство в 2015 году.

О том, что Румыния готова разместить на своей территории элементы американской ПРО, заявил президент страны Трайан Бэсеску. По его словам, переговоры с американцами шли уже давно и вот вроде договорились. Как ожидается, США должны завезти в Румынию свои ракеты-перехватчики уже к 2015-му году. А до этого берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Так называемая система "Эйджис".

"Наземные перехватчики будут расположены на территории Румынии. В соответствии с графиком, согласованным с США, система противоракетной обороны будет введена в эксплуатацию к 2015-ому году. Я повторю, система не направлена против России – она будет защищать от других угроз", – заявил президент Румынии.

Позже эту информацию подтвердили в госдепе США. Заявили, что всё это часть нового плана США, от идеи размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии не то что отказались, его просто решили модифицировать, чтобы в итоге получилось дешевле и надёжнее. Ракеты-перехватчики в итоге было решено разместить на юго-востоке Европы. Средиземноморский и Черноморский регионы. Румыния – своего рода первый этап.

"Это первый шаг по созданию новой архитектуры безопасности, о которой президент Обама говорил в сентябре прошлого года. Румыния согласилась разместить ракеты-перехватчики на своей территории. Система защитит американские войска в Европе, а также их союзников из НАТО от иранских баллистических ракет. Решение, принятое Румынией полностью отражает нашу стратегию в отношении развития системы, которая в будущем защитит всю Европу", сообщил Филипп Кроули, официальный представитель Госдепа.

Итак, главной угрозой назван Иран. Его ракетные испытания, военные учения, резкие, порой иррациональные, заявления – всё это очень сильно беспокоит и раздражает американцев и их главных союзников на Ближнем Востоке – израильтян. Поэтому хотят подстраховаться. При том, что неизвестно еще, насколько эффективна будет система ПРО на практике, насколько реальна вообще иранская угроза, и как новые планы повлияют на отношения США и Румынии с другими странами – в первую очередь, с Россией.