Юбилей Александра Прошкина

Поздравления с 70-летием принимает сегодня кинорежиссер Александр Прошкин, автор таких фильмов как "Холодное лето пятьдесят третьего", "Живи и помни", "Русский бунт".

Поздравления с 70-летием принимает сегодня кинорежиссер Александр Прошкин, автор таких фильмов как "Холодное лето пятьдесят третьего", "Живи и помни", "Русский бунт".

Александр Прошкин не скрывает, что от общения со своими студентами получает огромное удовольствие. "Я, во-первых, пытаюсь смотреть на мир их глазами, и это очень полезно. Такой приток энергии идет невероятный", – объясняет режиссер.

У Прошкина – мастерская во ВГИКе, куда он, кстати, сам после школы мечтал поступить, на режиссерский. Но на путешествие из Ленинграда в Москву в семнадцать лет не решился.

"Между делом заглянул в театральный институт, сдал все туры, попал к замечательному мастеру Борису Зону. Это был очень ценный опыт, хотя я не могу сказать, что я себя чувствовал актером", – вспоминает Александр Прошкин.

Прошкин избрал себе другую роль – режиссера. Ставил сначала в Ленинграде, потом переехал в Москву. Много лет проработал в Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения, создал около тридцати телеспектаклей.

"Я, может быть, один из последних ныне живущих режиссеров, который ставил живые спектакли. Они шли прямо в эфир. Декорации падали, нужно было уложиться во времени. Это тоже колоссальная школа, которая научила меня не бояться ничего. С тех пор я не боюсь никакой съемочной площадки, что бы ни происходило", – рассказывает Александр Прошкин.

Пятнадцать картин и два века российской истории. В XVIII столетие переносят фильмы "Михайло Ломоносов" и "Русский бунт" по мотивам "Капитанской дочки" Пушкина. ХХ век – от Первой до Второй мировой войны – отражен в "Докторе Живаго". 1945 год – в "Живи и помни", 1953-й с его холодным летом, 1960-е в картине "Увидеть Париж и умереть", 90-е в ленте "Трио".

Последний на сегодняшний день фильм вышел в прокат в 2009 году. Это картина "Чудо". "Чудом будет, если удастся еще хоть что-то снять", – признается режиссер.

"Самый тяжелый период – когда ты не работаешь, – считает режиссер. – Сейчас я не работаю, я не снимаю уже два года. Сейчас очередная перестройка в нашем кинематографе. Многие пали жертвой, и я в том числе".

Этот день рождения Александр Анатольевич отмечает не на съемочной площадке. В фильме его жизни кино всегда была отведена главная роль. И сценарий переписывать не хочется.