9 мая над Красной площадью пролетят 127 самолетов и вертолетов

В центре Москвы в субботу будет ограничено движение из-за репетиции парада на Красной площади
В параде на Красной площади в Москве в День Победы примут участие более 10 тысяч военнослужащих,159 единиц техники и 127 самолетов и вертолетов, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков. Он выступил на заседании оргкомитета "Победа" в Волгограде. Вести.Ru и "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

В параде на Красной площади в Москве в День Победы примут участие более 10 тысяч военнослужащих,159 единиц техники и 127 самолетов и вертолетов. Об этом сообщил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Парад, по его словам, будет состоять из двух частей: исторической и современной. Он выступил на заседании оргкомитета "Победа" в Волгограде.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

По его словам, в составе парадного расчета пройдут воинские подразделения стран антигитлеровской коалиции. "Это США, Англия и Франция численностью по 75 военнослужащих каждый, - отметил он. - Прорабатывается вопрос о возможном участии в парадном составе по одной роте от стран СНГ".

Подготовка к параду началась еще в октябре прошлого года, а 6 апреля начнутся тренировки сводных подразделений. Непосредственно на Красной площади запланировано несколько дневных и одна ночная тренировка. Вечером 9 мая прозвучит артиллерийский салют из 30 залпов.