Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Над Европой снова летают самолеты

Над Европой снова летают самолеты
Европа возобновляет авиасообщение. Пока - лишь над континентом. Воздушное пространство над Великобританией и Скандинавским полуостровом остается закрытым. Исландский вулкан все еще выбрасывает столпы пепла, хотя ученые прогнозируют, что извержение в ближайшее время пойдет на убыль.

Европа возобновляет авиасообщение. Пока - лишь над континентом. Воздушное пространство над Великобританией и Скандинавским полуостровом остается закрытым. Исландский вулкан все еще выбрасывает столпы пепла, хотя ученые прогнозируют, что извержение в ближайшее время пойдет на убыль. В любом случае сотни тысяч пассажиров, которые более пяти суток дожидались разрешения на вылет, уже отправились домой.

Первые лайнеры начали приземляться еще за несколько часов до официального возобновления полетов. Измученные, но все-таки радостные пассажиры покидают терминал. Табло мюнхенского аэропорта отсчитывает прибытие самолетов.

Огромный хаб во Франкфурте-на-Майне - известный пересадочный центр, один из крупнейших в Европе. Многие здесь ожидали рейсов сутки напролет.

"Я так счастлив, что все это, наконец, закончилось", - улыбается американец Майкл де Мирен.

Самолеты стали принимать и отправлять и другие аэропорты Европы: Берлин, Мадрид, Брюссель, Амстердам, Париж. Транспортный кризис, вызванный извержением исландского вулкана Эйяфьяллаёкулль, возможно, самый крупный за последние полвека, постепенно заканчивается. Но десятки тысяч пассажиров все еще остаются в залах ожидания.

Лишь немногим повезло устроиться в гостиницах при аэропортах в Турине. Здесь застряла целая группа паломников из России, которые прилетали в Италию увидеть святыню - Туринскую плащаницу. Сотрудники авиакомпании помогли паломникам с водой и едой, но вот обеспечить ночлегом не смогли. Пожилые люди были вынуждены проводить ночи прямо на чемоданах. Теперь они молятся о том, чтобы вулкан побыстрее успокоился. Но рассчитывать на это пока не приходится.

Эйяфьяллаёкулль, подаривший было шанс пассажирам накануне, вновь активизировался и выбрасывает в воздух фонтаны пепла. Огромное облако движется в сторону Лондона и Скандинавского полуострова. Там решено пока не возобновлять полеты. Ученые опасаются, что Эйяфьяллаёкулль разбудит соседний вулкан - Катлу, как это уже было не раз в истории.