Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Облака от исландского вулкана могут нарушить авиасообщение на севере России

В районе проснувшегося под ледником Эйяфьядлайокудль вулкана началось наводнение. Об этом сообщает местная Служба гражданской безопасности.

В районе проснувшегося под ледником Эйяфьядлайокудль вулкана началось наводнение. Об этом сообщает местная Служба гражданской безопасности. Кроме того, как сообщили в исландском Центре управления полетами, над юго-восточной частью острова введена минимальная высота прохода самолетов в 35 тысяч футов (10,7 тысяч метров) – меры вызваны поднимающимся дымом и опасностью выбросов пепла.

"Образующиеся облака могут в течение 12 часов достичь побережья Норвегии и, возможно, также России, – сказала сотрудник центра полетов Тордис Сигурдардоттир. – В таком случае это затронет авиасообщение и в этих странах".

По результатам аэрофотосъемки, вулканологи сообщают об образовании нескольких круглых просадок в леднике Эйяфьядлайокудль. Диаметр самой крупной из них уже достиг 1 километра и продолжает расти. Талые воды, тем временем, спускаются в долины по прилегающему леднику Гигйокудль. Так, вода в реке Маркарфльот поднялась более чем на 100 сантиметров и уже скрыла смотровой мост у Гигйокудля.

"По склонам спускаются быстрые черные потоки, которые выходят из-под ледника", – рассказал корреспондент центрального телеканала РУВ, находящийся на месте событий.

Спасатели ранее эвакуировали из близлежащих районов около 700 человек. "За последние два-три месяца мы фиксировали движения магмы прямо под кратером", – рассказал в интервью газете "Моргунбладид" вулканолог Харальдур Сигурдссон. По его словам, вулкан высотой в 1666 метра лежит прямо под ледником Эйяфьядлайокудль, причем кратер достигает в диаметре 5 километров.

"Скорее всего, мы видим начало фреатического извержения", – отметил он. Это означает, что в результате встречи магмы с ледником происходят уже выбросы не лавы, а огромных струй пара с кипятком и камнями. Именно такое извержение наблюдалось на Эйяфьядлайокудле в 1821-1823 годах. До этого хроники отмечали здесь активность также в 920 и 1612 годах. А за минувший месяц две огненные расселины раскрылись на соседнем перевале Фиммвердухальс, что привлекло в этот район большое число туристов. Особой вулканической активностью Исландия отличается из-за своего географического расположения: остров лежит на Срединно-Атлантическом хребте, разделяющем Северо-Американскую и Евразийскую тектонические плиты, сообщает ИТАР-ТАСС.