Через всю страну за полцены

Долететь с Дальнего Востока в Европейскую часть России теперь можно за полцены. Росавиация заключила договор о льготных перевозках с 11 авиакомпаниями. Право на приобретение билета по специальному тарифу получили студенты и пенсионеры.

Долететь с Дальнего Востока в Европейскую часть России теперь можно за полцены. Росавиация заключила договор о льготных перевозках с 11 авиакомпаниями. Право на приобретение билета по специальному тарифу получили студенты и пенсионеры.

Пенсионерка Надежда Шаповалова собирается лететь к родственникам. На ее попечении две юные внучки. "Льготные билеты, – говорит женщина, – стали настоящим спасением. Впервые в отпуск можно отправиться всей семьей".

"Хоть я и работаю, но я одна, и у меня двое девочек. Конечно, я не соберу. Мне тут и внучке платят", – говорит Надежда Шаповалова.

Билеты по льготной цене продают жителям Дальнего Востока – молодым людям в возрасте до 23 лет и пенсионерам старше шестидесяти. В магаданских авиакассах продажа открыта пока только на рейсы московского направления. Стоимость 8,55 тысяч рублей в одну сторону. Это немного: в летний период обычные авиабилеты обойдутся почти в 30 тысяч рублей. Затраты авиакомпаниям будут компенсироваться из федерального бюджета, на Магаданскую область заложено около 150 миллионов рублей.

"Пассажиры приходят, звонят, консультируются у нас. На сегодняшний день открыта продажа по направлению Магадан-Москва. Авиакомпания Якутские авиалинии, Авиакомпания "Трансаэро", – говорит Галина Торохтий, начальник отдела продаж авиационного агентства "Магадан".

В будущем колымчане ждут открытия новых льготных направлений. Возможно, уже в скором будущем они смогут летать по сниженному тарифу до Владивостока и Санкт-Петербурга. Москва для большинства магаданских студентов и пенсионеров – пункт промежуточный. Многие планируют ехать дальше, на юг России. Билеты из столицы туда придется покупать уже по полной цене.

"Поехать на море, отдохнуть. Подлечиться. Вы знаете, что у нас здесь все мы не совсем здоровые. Необходимо теплое солнце. Ну и море, конечно", – рассказывает Григорий Бондаренко, пенсионер.

Кроме Магадана, субсидии распространяются на рейсы из Анадыря, Благовещенска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска и еще семи городов Дальнего Востока. Льготных билетов, говорят в авиаагентствах, хватит на всех желающих. Ажиотажа пока нет. В продаже есть билеты на все отпускные месяцы.

За семь месяцев в Магаданской области продадут тысячи авиабилетов. Как говорят перевозчики, в каждом рейсе до Москвы будет лететь примерно 60 льготников. Итоги кампании подведут в конце октября.