Емкость дисков Blu-ray вырастет в разы

Альянс производителей электроники Blu-ray Disc Association (BDA) объявил об усовершенствованиях, которые ждут этот современный стандарт и так существенно более емких, чем DVD, оптических дисков.

Альянс производителей электроники Blu-ray Disc Association (BDA) объявил об усовершенствованиях, которые ждут этот современный стандарт и так существенно более емких, чем DVD, оптических дисков. В ближайшие месяцы альянс сформулирует спецификации BDXL (High Capacity Recordable and Rewritable discs, записываемые и перезаписываемые диски высокой емкости) и IH-BD (Intra-Hybrid discs, "внутригибридные" диски).

Как пишет BusinessWire, одной из главных целей здесь является предоставить компаниям новый оптический носитель, способный заменить магнитные медиа для архивации важных данных. Это может потребоваться вещательным СМИ, киностудиям, издательствам, а также медицинским учреждениям. Правда, в некоторых регионах мира будут выпускаться и потребительские версии поддерживающих новый стандарт устройств, например, пишуших цифровых ТВ-рекордеров.

Диски стандарта BDXL будут иметь емкость 100 или 128 Гб для одноразовых записываемых "болванок" и 100 Гб для перезаписываемых дисков. Увеличение объема станет возможным за счет добавления на диск нескольких слоев носителя. Это значит, что для записи и чтения таких Blu-ray потребуется новое оборудование, нынешние плееры их не "увидят".

Гибридные диски IH-BD, в свою очередь, будут объединять в себе обычный неперезаписываемый Blu-ray диск, и, отдельным слоем, перезаписываемый. По задумке BDA, пользователям может потребоваться подобная функциональность - возможность просмотреть без стирания записанные на диске данные, а также параллельно и независимо от них добавить собственные. Каждый из слоев IH-BD будет иметь емкость 25 Гб.

В настоящее время диски Blu-ray имеют емкость 25 Гб или (двухслойные) 50 Гб.