Уничтожение Астемирова подтверждается отпечатками пальцев

В октябре 2005 года Астемиров был запечатлен на видеокадрах сидящим рядом  с Басаевым накануне нападения на Нальчик
В октябре 2005 года Астемиров был запечатлен на видеокадрах сидящим рядом  с Басаевым накануне нападения на Нальчик
Следователи подтверждают факт уничтожения Анзора Астемирова – одного из лидеров экстремистов на Северном Кавказе, находившегося в международном розыске. Главарь вахаббитского подполья был убит в среду вечером в ходе спецоперации в Нальчике.

В Следственном управлении СКП РФ по Кабардино-Балкарии подтверждают факт уничтожения Анзора Астемирова – одного из лидеров экстремистов на Северном Кавказе, главаря бандитского подполья КБР и Карачаево-Черкесии.

Астемиров был уничтожен в среду вечером в Нальчике в результате спецоперации силовых структур. "Принадлежность тела Астемирову идентифицирована по отпечаткам пальцев", – сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления Татьяна Наужокова.

Анзор Астемиров находился в международном розыске с октября 2005 года после нападения боевиков на Нальчик. В 2004-2005 годы он возглавил так называемый Кабардино-Балкарский сектор Кавказского фронта, созданный на территории КБР с целью дестабилизации обстановки и совершения террористических актов по указанию Масхадова и Басаева. Являлся одним из организаторов дерзкого нападения на управление наркоконтроля в Нальчике в декабре 2004 года, когда боевики завладели большим арсеналом оружия.

В январе 2008 года бандгруппа Астемирова совершила убийство начальника УБОП МВД республики Анатолия Кярова. Ближайшие соратники Астемирова – Муса Мукожев, один из братьев Хамуковых, Зейтун Султанов и Адамей Джаппуевы – были уничтожены в течение последнего года в ходе спецопераций.