Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

В Бангкоке начались столкновения между армией и демонстрантами

С начала текущего месяца в столице страны Бангкоке в результате столкновений участников антиправительственных демонстраций и полицейскими погибли десятки людей
В Бангкоке начались столкновения между военными и демонстрантами. Солдаты пытаются оказать отпор сотням "краснорубашечников", которые пытаются прорваться на военно-воздушную базу Дон Мыанг в окрестностях столицы Таиланда.

В Бангкоке начались столкновения между военными и демонстрантами. Солдаты пытаются оказать отпор сотням "краснорубашечников", которые пытаются прорваться на военно-воздушную базу Дон Мыанг в окрестностях столицы Таиланда.

Несколько человек попытались на мотоциклах прорваться через оцепление. Солдаты из охранения аэропорта вначале встретили нарушителей холостыми патронами, а затем открыли предупредительную стрельбу из боевого оружия в воздух. Сейчас для разгона манифестантов используется слезоточивый газ. Демонстранты в свою очередь атакуют солдат импровизированными копьями из заостренных бамбуковых палок.

Сотни митингующих оппозиционеров, которые с 12 марта 2010 года проводят в таиландской столице акции протеста, требуя отставки премьер-министра страны Абхисита Ветчачивы, роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива 28 апреля заявил о том, что готов подать в отставку, если он является помехой для стабильности в стране. Вместе с тем, премьер не сделал никаких заявлений по поводу роспуска парламента.

В настоящий момент силы правопорядка заявляют о готовности начать операцию по выдворению демонстрантов из города и только ждут подходящего момента. Силы правопорядка в Бангкоке блокировали выезды из лагеря демонстрантов на улице Ратчапрасонг и ждут приказ о дальнейших действиях.

10 апреля правительственные войска предприняли попытку разогнать демонстрантов, однако "краснорубашечники" оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли 25 человек, свыше 870 получили ранения. Ситуация в Бангкоке накалилась 22 апреля, когда неизвестные произвели из гранатомета обстрел станции метро "Саладаенг", тогда погибли три человека, около 80 получили ранения.